Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 17 декабря 2010 г. N 03-05-06-01/160

Письмо Минфина РФ от 17 декабря 2010 г. N 03-05-06-01/160

Вопрос: В 2010 г. физическое лицо заплатило налог на имущество физических лиц в размере, превышающем в шесть раз сумму налога, уплаченную в предыдущем году. В БТИ физическому лицу объяснили, что увеличилась инвентаризационная стоимость жилого дома в связи с увеличением коэффициентов. Чем вызвано такое увеличение суммы налога? 28.12.2010 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 декабря 2010 г. N 03-05-06-01/160

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу об уплате налога на имущество физических лиц и сообщается следующее.

Правовое регулирование налогообложения имущества физических лиц осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон).

Согласно ст. 1 Закона налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения и могут быть дифференцированы в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения (ст. 3 Закона).

На основании п. 1.4 Порядка оценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, утвержденного Приказом Минстроя России от 04.04.1992 N 87 (далее - Порядок), определение инвентаризационной стоимости строений, помещений и сооружений осуществляется по состоянию на 1 января каждого года на основе данных инвентаризации, проводимой в соответствии с действующим законодательством.

Согласно п. п. 3.2, 3.2.1 Порядка определение инвентаризационной стоимости строений и сооружений для целей налогообложения осуществляется по восстановительной стоимости, уменьшенной на величину стоимостного выражения физического износа на момент оценки. Определение восстановительной стоимости строений и сооружений производится по сборникам укрупненных показателей восстановительной стоимости с ее последующим пересчетом в уровень цен 1991 г. по индексам и коэффициентам, введенным Постановлением Госстроя СССР от 11.05.1983 N 94 и Письмами Госстроя СССР от 06.09.1990 N 14-Д (по отраслям народного хозяйства) и Госстроя РСФСР от 24.09.1990 N 15-148/6 и N 15-149/6 (по отрасли "Жилищное хозяйство"), а затем в уровень цен года оценки по коэффициентам, утвержденным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В связи с тем что увеличение суммы налога на имущество физических лиц связано с проводимой инвентаризационной оценкой объектов недвижимости, отмечается, что в соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, вопросы, касающиеся нормативно-правового регулирования в сфере оценочной деятельности, отнесены к компетенции Минэкономразвития России.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

17.12.2010

Разместить:
АЛЕКСЕЙ
6 февраля 2011 г. в 12:16

СДЕЛАЛИ ПЕРЕРАСЧЁТ ЗА 2008 ГОД ЖИЛОЙ ДОМ СТОИМОСТЬЮ 1 100 000 ПОСТАВИЛИ НАЛОГОВУЮ СТАВКУ 2% !!!

2009 ГОД -- 0.7%

2010 ГОД -- 0.7%

А ГОВОРЯТ ПО ТАТАРСТАНУ СТАВКА 0.5 %

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок