Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

12.07.2018

Письмо Минфина России от 02.07.2018 г. № 03-03-06/1/45542

Вопрос: Об указании организацией, сменившей место регистрации, в декларации ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджет субъекта РФ.

07.11.2017

Письмо ФНС России от 31.10.2017 г. № СД-4-3/22085@

Вопрос: Должен ли правопреемник за последний налоговый период предшественников начислять авансовые платежи по налогу на прибыль? Должен ли правопреемник учитывать доходы предшественников от реализации за четыре предыдущих квартала при реорганизации в форме присоединения, чтобы определить, начислять ли ему авансовые платежи по налогу на прибыль?

17.04.2017

Письмо Минфина России от 24.03.2017 г. № 03-03-06/1/17177

Вопрос: О перерасчете налоговой базы по налогу на прибыль при выявлении ошибки, приведшей к излишней уплате налога в предыдущем отчетном (налоговом) периоде.

30.01.2013

Письмо ФНС России от 24.01.2013 г. № ЕД-4-3/859@

О ежемесячных авансовых платежах на I квартал 2013 г. при образовании КГН

30.12.2012

Письмо ФНС России от 28.12.2012 г. № ЕД-4-3/22506@

По вопросу представления в налоговые органы налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций участником консолидированной группы налогоплательщиков при получении им доходов от долевого участия в других организациях (дивидендов), налог с которых удержан налоговым агентом (источником выплаты доходов).

12.10.2012
10.07.2012

Письмо Минфина России от 15.06.2012 г. № 03-03-06/1/309

Вопрос: ОАО исчисляет ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли в соответствии со ст. 286 НК РФ. По итогам отчетных периодов (ежемесячно) в налоговый орган сдаются декларации по налогу на прибыль и производится уплата налога в срок до 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

В какой срок ОАО следует уплатить налог и сдать налоговую декларацию по налогу на прибыль (28 января или 28 марта)?

По данным налоговой декларации по налогу на прибыль за год образовалась излишне уплаченная сумма налога.

С какого момента ОАО вправе воспользоваться данной переплатой (28 февраля, при сдаче налоговой декларации за январь следующего года, или 28 марта)?

19.06.2012

Письмо ФНС России от 15.06.2012 г. № ЕД-4-3/9882@

О налоговой декларации по налогу на прибыль организаций

06.06.2011

Письмо Минфина РФ от 26 мая 2011 г. N 03-03-06/1/310

Вопрос: Иностранная организация имеет на территории РФ аккредитованное представительство, через которое осуществляет деятельность подготовительного и вспомогательного характера в отношении головного офиса, находящегося в Великобритании.Предпринимательская деятельность на территории РФ не осуществляется, доходы из источников в РФ отсутствуют. Иностранная организация состоит на учете в налоговом органе по месту регистрации представительства. В ближайшее время иностранная организация планирует открыть отделение представительства, которое будет находиться в другом субъекте РФ. По месту нахождения отделения представительства организация планирует встать на учет в налоговом органе. Отделение представительства не будет регистрироваться и аккредитовываться как отдельное представительство, оно будет осуществлять деятельность подготовительного и вспомогательного характера и не будет получать доходы их источников в РФ. В соответствии с п. 1 ст. 289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу на прибыль, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном данной статьей. Согласно п. 1 ст. 246 НК РФ налогоплательщиками налога на прибыль являются российские организации и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ, данный перечень является закрытым, что указывает на то, что организации, не отвечающие требованиям, установленным в указанной норме, не могут быть признаны налогоплательщиками налога на прибыль. В соответствии с п. 1 ст. 306 НК РФ иностранная организация обязана уплачивать налог на прибыль, если она осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ, в случае, если такая деятельность создает постоянное представительство иностранной организации или если она осуществляет предпринимательскую деятельность, не связанную с деятельностью через постоянное представительство в РФ, и получает доход из источников в РФ. Таким образом, в соответствии с действующим налоговым законодательством иностранные организации могут быть признаны налогоплательщиками налога на прибыль только при условии наличия у них на территории РФ источников дохода или их постоянного представительства на территории РФ, осуществляющего предпринимательскую деятельность, указанную в п. 2 ст. 306 НК РФ. В соответствии с п. 4 ст. 306 НК РФ при осуществлении иностранной организацией на территории РФ деятельности подготовительного и вспомогательного характера и при отсутствии признаков постоянного представительства, предусмотренных п. 2 ст. 306 НК РФ, она не может рассматриваться как приводящая к образованию постоянного представительства. Обязана ли иностранная организация подавать налоговую декларацию по налогу на прибыль в соответствии со ст. 289 НК РФ по месту постановки на учет представительства? Обязана ли иностранная организация подавать налоговую декларацию по налогу на прибыль по месту постановки на учет отделения представительства?
13.05.2011

Письмо УФНС от 6 мая 2011 г. N КЕ-4-3/7403@

О порядке заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций
31.05.2009

Письмо Минфина РФ от 5 мая 2009 г. N 03-02-07/1-228

Вопрос: Организация несвоевременно (просрочка составила 1 день) представила налоговую декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2008 г. Правомерно ли в данном случае привлечение организации к ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ?
1
29.03.2009

Письмо Минфина РФ от 23 марта 2009 г. N 03-03-06/2/58

Вопрос: Вправе ли банк при заполнении декларации по налогу на прибыль по строке 200 Приложения N 1 "Доходы от реализации и внереализационные доходы" к листу 02 отразить: сумму авансов, полученных в порядке предварительной оплаты товаров; обороты по расчетам по платежным поручениям; суммы привлеченных средств по договорам банковского вклада, при выпуске векселей, по первой части сделок РЕПО; доходы от продажи доли третьему лицу в пределах вклада; стоимость акций организаций, образованных в результате выделения из основного общества?
28.03.2009

Письмо Минфина РФ от 16 февраля 2009 г. N 03-03-05/21

Вопрос: О возврате переплаты по налогу на прибыль, образовавшейся при применении организацией в IV квартале 2008 г. порядка исчисления авансовых платежей, введенного Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ.
08.03.2009

Письмо Минфина РФ от 16 февраля 2009 г. N 03-03-06/1/67

Вопрос: Отчетным периодом по налогу на прибыль организаций в соответствии с учетной политикой признается первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Вправе ли организация перерассчитать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в I квартале 2009 г. по ставке 20%?

Письмо Минфина РФ от 24 февраля 2009 г. N 03-03-06/1/82

Вопрос: Организация имеет несколько обособленных подразделений, находящихся в различных регионах РФ, в том числе за пределами РФ. Уплата авансовых платежей, а также сумм налога на прибыль, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований, производится головной организацией, а также по месту нахождения каждого обособленного подразделения. В сентябре 2008 г. организация ликвидировала одно из обособленных подразделений и представила уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль за первое полугодие 2008 г. по месту нахождения ликвидированного подразделения и по месту учета головной организации. В налоговой декларации по ликвидированному подразделению не отражены ежемесячные авансовые платежи за III квартал, так как на эти суммы увеличены платежи по головной организации. Таким образом, у головной организации возникает переплата по налогу на сумму авансовых платежей ликвидированного подразделения, а у последнего - недоимка. За какой период могут быть сняты авансовые платежи по ликвидированному подразделению? Каков порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль в указанном случае? Каков порядок зачета образовавшейся переплаты по налогу?
27.12.2008

Письмо Минфина РФ от 12 декабря 2008 г. N 03-03-06/1/683

Вопрос: Об использовании налогоплательщиками, производящими уплату в течение отчетных периодов ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль, права изменения порядка исчисления авансовых платежей, подлежащих уплате за четвертый квартал 2008 г.
03.09.2008

Письмо Минфина РФ от 3 июля 2008 г. N 03-03-06/1/381

Вопрос: О порядке налогообложения налогом на прибыль доходов в виде дивидендов, начисленных иностранным организациям.
10.04.2008

Письмо Ответ: УФНС ПО Г. МОСКВЕ 15 января 2008 г. N 20-12/001689

Вопрос: Каков порядок подачи с 1 января 2008 г. налоговой декларации по налогу на прибыль организацией, отнесенной к числу крупнейших плательщиков и имеющей обособленные подразделения?
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок