Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

20.08.2013

Письмо Минфина РФ от 5 августа 2013 г. N 03-03-06/2/31284

Вопрос: В соответствии с п. 46 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде отрицательной разницы, полученной от переоценки ценных бумаг по рыночной стоимости.

Организация заключила договор страхования финансовых рисков непредвиденных расходов, предметом которого является страховая защита имущественных интересов организации, связанных с осуществлением непредвиденных расходов. Под непредвиденными расходами (применительно к данному договору) понимается возникновение у организации убытка от операций с ценными бумагами. Убытком от операций с ценными бумагами, принадлежащими организации, считаются убытки, связанные со снижением рыночной стоимости портфеля ценных бумаг на день переоценки по сравнению со стоимостью портфеля ценных бумаг на день предыдущей переоценки.

При наступлении страхового случая организация направляет полученное от страховой организации страховое возмещение на погашение убытка, связанного со снижением рыночной стоимости портфеля ценных бумаг. Организация включает сумму полученного страхового возмещения в состав внереализационных доходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль.

В случае полного выбытия ценных бумаг в последующие налоговые периоды отрицательная переоценка, образовавшаяся в предыдущие налоговые периоды, отражается в налоговом учете как доход от реализации ценных бумаг, облагаемый налогом на прибыль в общеустановленном порядке. Таким образом, возникает двойное налогообложение одной и той же суммы: в первый раз при получении страхового возмещения и во второй раз при полном выбытии ценных бумаг.

Имеет ли право организация сумму убытка, связанного со снижением рыночной стоимости портфеля ценных бумаг, погашенного за счет страхового возмещения, включить в расходы по налогу на прибыль?



Письмо Минфина РФ от 5 августа 2013 г. N 03-03-06/1/31287

Вопрос: Между лизингодателем и лизингополучателем заключен договор лизинга, по которому лизингополучатель должен был своевременно вносить лизинговые платежи. Из-за возникших временных трудностей лизингополучатель не смог своевременно рассчитаться с лизингодателем.

В соответствии с п. 1 ст. 818 ГК РФ по соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, может быть заменен заемным обязательством (новация долга в заемное обязательство).

После заключения соглашения о новации, которое совершается в письменной форме, предусмотренной для заключения договора займа согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ, обязательство организации-лизингополучателя по оплате оказанных услуг прекращается (п. 1 ст. 414 ГК РФ) и возникает обязательство по возврату заимодавцу-исполнителю денежных средств (п. 1 ст. 810 ГК РФ), а также обязательство по уплате процентов в размере и порядке, установленном соглашением о новации (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Лизингодатель имеет непогашенную задолженность по долговым обязательствам перед иностранными кредиторами, которые прямо владеют более чем 20% уставного капитала лизингодателя.

Согласно п. 2 ст. 269 НК РФ, если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20% уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации, либо по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством РФ аффилированным лицом указанной иностранной организации, а также по долговому обязательству, в отношении которого такое аффилированное лицо и (или) непосредственно эта иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации (контролируемая задолженность перед иностранной организацией), и если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в три раза (для банков, а также для организаций, занимающихся исключительно лизинговой деятельностью, - более чем в 12,5 раза) превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика - российской организации на последнее число отчетного (налогового) периода, применяются правила определения предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов.

Вправе ли лизингодатель при учете процентов в расходах для целей исчисления налога на прибыль применять коэффициент 12,5, если он, кроме доходов в виде лизинговых платежей, получает проценты по договорам новации долга в заемное обязательство?



Письмо Минфина РФ от 5 августа 2013 г. N 03-03-06/1/31306

Вопрос: В учетной политике застройщика, осуществляющего строительство многоквартирного дома в рамках договора участия в долевом строительстве, указано, что финансовый результат рассчитывается в целом по многоквартирному дому (либо этапу строительства - секции) на дату подписания последнего по времени документа о передаче объекта долевого строительства участнику.

На какую дату в целях исчисления налога на прибыль застройщик должен определять финансовый результат от деятельности в целом по многоквартирному дому: на дату подписания последнего по времени документа о передаче объекта долевого строительства участнику или на дату передачи отдельного объекта долевого строительства?

 

Письмо Минфина РФ от 5 августа 2013 г. N 03-05-05-01/31421

Вопрос: В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения налогом на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1 НК РФ. Согласно пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ не признается объектом налогообложения движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств.

Понятие "движимое имущество" действующим законодательством о налогах и сборах не определено, следовательно, в силу п. 1 ст. 11 НК РФ, применяется в том значении, в каком оно используется в гражданском законодательстве.

Так, согласно п. 2 ст. 130 ГК РФ движимым имуществом признаются вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги. При этом п. 1 ст. 130 ГК РФ определено, что к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

ООО в процессе производства товаров, работ, услуг в 2013 г. создан ряд специфических объектов основных средств, в частности:

- асфальтированная оборудованная парковка;

- асфальтированная дорога;

- внутренние асфальтированные проезды;

- наружные сети водопровода;

- наружные сети канализации;

- наружные сети теплоснабжения;

- наружные сети электроснабжения.

Сети коммуникаций и инфраструктуры могут быть демонтированы и перемещены, стоимость работ по монтажу перемещенных сетей на новом участке меньше стоимости создания новых аналогичных по техническим характеристикам сетей.

Перемещение асфальтового покрытия невозможно без нанесения несоразмерного ущерба его назначению. Право собственности на парковку, дорогу и проезды не зарегистрировано.

Вправе ли ООО не включать в налоговую базу по налогу на имущество организаций объекты основных средств, принятые на учет с 01.01.2013: асфальтированные парковку, дорогу и проезды, а также наружные сети водопровода, канализации, теплоснабжения и электроснабжения?



Письмо Минфина РФ от 5 августа 2013 г. N 03-04-06/31388

Вопрос: Согласно Письму Минфина России от 01.08.2012 N 03-04-06/4-210 банк не является налоговым агентом по операциям купли-продажи иностранной валюты, исчисление и уплата должны производиться клиентами самостоятельно.

В соответствии с п. 3.46 Положения Банка России от 16.07.2012 N 385-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" учет средств клиентов, поступивших в распоряжение банка в рамках брокерского обслуживания, по операциям как с ценными бумагами, так и с иными финансовыми активами, к которым также относится иностранная валюта, осуществляется совместно (без деления на виды активов) на одних и тех же счетах (балансовые счета N N 30601, 30606 в зависимости от резидентства клиента).

Клиент банка может заключать сделки внутри одного лицевого счета, на котором учитываются его денежные средства, поступившие по операциям как с ценными бумагами, так и с валютой. Для целей исчисления НДФЛ по операциям с ценными бумагам и иными активами банк является налоговым агентом, а по операциям с иностранной валютой не является.

Банк как налоговый агент определяет налоговую базу, исчисляет и удерживает НДФЛ по следующей методике:

- в течение налогового периода: в день выплаты налогоплательщику денежных средств или перевода ценных бумаг;

- по окончании налогового периода.

Таким образом, физическое лицо - клиент может совершать сделки с иностранной валютой, в том числе, на денежные средства, полученные им в виде дохода от операций с ценными бумагами. Банк, как налоговый агент, не удерживает НДФЛ с указанных доходов, поскольку в соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ банк обязан произвести удержание у налогоплательщика суммы налога при фактическом изъятии клиентом денежных средств со счета, открытого банком для учета операций клиента по брокерскому обслуживанию. В том случае, если клиент не выводит деньги от брокера, у банка отсутствует основание для удержания налога.

Следует ли физическому лицу - клиенту банка самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ при совершении операций с иностранной валютой в рамках брокерского обслуживания в случае совершения еще и операций с ценными бумагами, по которым налоговым агентом является банк?



Письмо Минфина РФ от 6 августа 2013 г. N 03-01-18/31681

Вопрос: В соответствии с положениями п. 1 ст. 105.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в ст. 105.14 Кодекса.

На основании агентского договора, заключенного между ОАО (принципалом) и взаимозависимой с ОАО российской организацией (агентом), агент по поручению принципала за вознаграждение от своего имени, но за счет принципала совершает контролируемые сделки по приобретению товаров (работ, услуг) на территории РФ у взаимозависимых с принципалом российских организаций (третьих лиц).

У кого возникает обязанность представлять в налоговые органы уведомление о совершенных контролируемых сделках по сделкам, совершенным агентом с третьим лицом?

ОАО осуществляет строительство объектов посредством заключения договоров на реализацию инвестиционных проектов. В соответствии с условиями указанных договоров ОАО выступает инвестором, а дочерние организации ОАО, являющиеся взаимозависимыми лицами для целей налогообложения, с точки зрения положений ст. 105.1 Кодекса, - заказчиками. Заказчик привлекает взаимозависимых с инвестором подрядчиков для выполнения обязательств по реализации инвестиционных проектов по строительству и сдаче в эксплуатацию объектов.

У кого возникает обязанность представлять в налоговые органы уведомление о контролируемых сделках по сделке, совершенной заказчиком с подрядчиком?

На основании договора комиссии, заключенного между ОАО (комитентом) и ООО (комиссионером), комиссионер, являясь взаимозависимым с комитентом лицом, по поручению комитента за вознаграждение от своего имени, но за счет комитента совершает контролируемые сделки по реализации газа на экспорт покупателям - иностранным лицам, являющимся взаимозависимыми с комитентом (третьим лицам).

У кого возникает обязанность представлять в налоговые органы уведомления о контролируемых сделках по сделкам, совершенным комиссионерами с третьими лицами?

 

Письмо Минфина РФ от 6 августа 2013 г. N 03-08-05/31625

Вопрос: Об исчислении и удержании налога на прибыль по пониженным ставкам российской организацией - налоговым агентом, выплачивающей доход иностранной организации от использования в РФ прав на объекты интеллектуальной собственности, в случае подтверждения иностранной организацией статуса постоянного местонахождения в государстве, с которым РФ имеет международный договор.



Письмо Минфина РФ от 19.08.2013 N АС-4-3/14908@

Вопрос: Об отсутствии объекта налогообложения по налогу на прибыль при уменьшении уставного капитала ООО до величины меньшей, чем стоимость его чистых активов.



Письмо Минфина РФ от 6 августа 2013 г. N 03-03-05/31598

Вопрос: О порядке учета для целей налога на прибыль средств в виде субсидий, полученных коммерческой организацией в рамках государственной поддержки развития кооперации российских образовательных учреждений высшего профессионального образования и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства.



Письмо Минфина РФ от 6 августа 2013 г. N 03-05-06-02/31560

Вопрос: О применении с 1 января 2014 г. повышающего коэффициента в целях исчисления транспортного налога в отношении легковых автомобилей стоимостью от 3 млн руб.; о введении налога на недвижимое имущество физлиц, предусматривающего повышенные налоговые ставки в отношении недвижимого имущества стоимостью более 300 млн руб.



Письмо Минфина РФ от 6 августа 2013 г. N 03-01-18/31660

Вопрос: О применении для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) методов определения соответствия цен, применяемых в контролируемых сделках между взаимозависимыми лицами, рыночным ценам; о ведении организацией бухгалтерского учета в целях применения метода распределения прибыли.



Письмо Минфина РФ от 6 августа 2013 г. N 03-08-05/31620

Вопрос: Об отсутствии оснований для включения в консолидированную налоговую базу по налогу на прибыль доходов, полученных участниками КГН, в том числе от источников за пределами РФ, подлежащих налогообложению у источника выплаты дохода.



Письмо Минфина РФ от 6 августа 2013 г. N 03-03-06/1/31571

Вопрос: О зачете в целях налога на прибыль сумм налога, удержанных по законодательству Республики Казахстан при выплате дохода российской организации за работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования на территории Республики Казахстан, которые не привели к образованию постоянного учреждения.



Письмо Минфина РФ от 6 августа 2013 г. N 03-03-10/31524

Вопрос: О порядке учета для целей налога на прибыль расходов на НИОКР, начатые до 1 января 2012 г. и завершенные в 2012 г.



Письмо Минфина РФ от 6 августа 2013 г. N 03-03-10/31492

Вопрос: О праве представления уточненной декларации по налогу на прибыль за 2011 г. с применением нулевой ставки при соблюдении поликлиникой условий ее применения и направлении в налоговый орган сведений о доле доходов организации от осуществления медицинской деятельности в общей сумме доходов, о численности работников в штате организации и о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в штате организации за 2011 г. не позднее даты представления такой уточненной налоговой декларации.



Письмо Минфина РФ от 6 августа 2013 г. N 03-04-05/31516

Вопрос: Муж и жена купили квартиру и в 2012 г. получили часть имущественного налогового вычета по НДФЛ по доходам за 2011 г. В 2013 г. муж умер. Вправе ли жена получить имущественный вычет за 2012 г. в отношении доходов умершего мужа?



Письмо Минфина РФ от 6 августа 2013 г. N 03-11-11/31650

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (далее - ИП), применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, оказывает бытовые услуги и осуществляет розничную торговлю. ИП использует труд наемных работников только в деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг.

Вправе ли ИП уменьшить сумму ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов по деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг, а также на уплаченные за себя страховые взносы в отношении деятельности в сфере розничной торговли?

 

Письмо Минфина РФ от 6 августа 2013 г. N 03-01-18/31694

Вопрос: В 2012 г. организация (ЗАО) заключала сделки с взаимозависимым лицом по продаже долговых обязательств Российской Федерации (далее - ОФЗ) по рыночным ценам на общую сумму более 3 млрд руб. Покупка ОФЗ осуществлялась в 2011 г. по рыночным ценам. Организация не является профучастником РЦБ, учитывает финансовый результат по сделкам с ОФЗ в особом порядке и отражает его в листе 05 декларации по налогу на прибыль организаций (далее - декларация). В 2012 г. в листе 05 декларации отражен убыток по операциям с ОФЗ, а строка 120 листа 02 декларации имеет положительное значение.

Организация и взаимозависимое лицо зарегистрированы в одном субъекте РФ, не имеют обособленных подразделений, не уплачивают налог на прибыль организаций в бюджеты других субъектов РФ, не применяют специальных налоговых режимов. Взаимозависимое лицо не имеет убытков, принимаемых при исчислении налога на прибыль.

Согласно пп. 2 п. 4 ст. 105.14 НК РФ вне зависимости от того, удовлетворяют ли сделки условиям, предусмотренным п. п. 1 - 3 данной статьи, не признаются контролируемыми сделки, сторонами которых являются лица, удовлетворяющие одновременно следующим требованиям:

- указанные лица зарегистрированы в одном субъекте Российской Федерации;

- указанные лица не имеют обособленных подразделений на территориях других субъектов Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации;

- указанные лица не уплачивают налог на прибыль организаций в бюджеты других субъектов Российской Федерации;

- указанные лица не имеют убытков (включая убытки прошлых периодов, переносимые на будущие налоговые периоды), принимаемых при исчислении налога на прибыль организаций;

- отсутствуют обстоятельства для признания совершаемых такими лицами сделок контролируемыми в соответствии с пп. 2 - 5 п. 2 данной статьи.

Признаются ли в целях применения ст. 105.14 убытки, полученные по операциям, учитываемым для целей налога на прибыль в особом порядке, и отраженные в листе 05 декларации?



Письмо Минфина РФ от 6 августа 2013 г. N 03-01-18/31678

Вопрос: В 2012 г. организация совершала контролируемые сделки по приобретению товаров у иностранного поставщика, являющегося взаимозависимым лицом. Организация не реализовала часть приобретенных товаров до конца отчетного периода 2012 г.

О каких контролируемых сделках организация должна представить сведения в налоговый орган: о сделках, совершенных с взаимозависимыми лицами в 2012 г. в отношении только закупленных товаров или закупленных и реализованных товаров?



Письмо Минфина РФ от 6 августа 2013 г. N 03-05-04-01/31566

Вопрос: В соответствии с Письмом ФНС России от 01.04.2013 N БС-4-11/5665 у налоговых органов отсутствуют правовые основания для действий по приему, обработке сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, представленных какими-либо органами (организациями), по состоянию на 01.01.2013 и использованию данных сведений для целей исчисления налога на имущество физических лиц.

На основании каких данных налоговые органы должны исчислять налог на имущество физических лиц за 2013 г. до введения в действие налога на недвижимое имущество физических лиц?

 

Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок