Письма Минфина России от 27.02.2020 г. № 03-07-09/14213
Вопрос: О выставлении счетов-фактур в отношении услуг по предоставлению имущества в лизинг.
Письма Минфина России от 28.02.2020 г. № 03-07-05/14468
Вопрос: Об НДС при реализации банком имущества, учитываемого по стоимости без учета НДС.
Письма Минфина России от 28.02.2020 г. № 03-03-05/14574
Вопрос: Об обязанности работодателя по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов и ответственности за ее неисполнение.
Письма Минфина России от 28.02.2020 г. № 03-03-06/1/14644
Вопрос: Работники организации направляются в командировки с использованием наземного и воздушного транспорта.
В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, при этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, под которыми понимаются расходы, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (например, таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Документальным подтверждением командировочных расходов в целях налогообложения прибыли, как правило, являются авансовый отчет работника с приложенными к нему надлежащим образом оформленными оправдательными документами, в частности, авиа- или железнодорожными билетами, счетом из гостиницы, а также приказ о направлении в командировку, подписанный руководителем организации.
Письмами Министерства финансов Российской Федерации от 09.09.2019 N 03-03-07/69371, от 28.02.2019 N 03-03-05/12957 установлено, что оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, являются сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, а также посадочный талон как документ, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.
При этом к посадочному талону, в том числе электронному посадочному талону, полученному при электронной регистрации на рейс, как документу, подтверждающему факт потребления услуги воздушной перевозки, предъявляются требования к оформлению, так, в соответствии с Письмом от 28.02.2019 N 03-03-05/12957 посадочный талон должен содержать штамп о досмотре.
В то же время Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14.01.2019 N 7 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Министерства транспорта Российской Федерации по вопросу использования посадочного талона, оформленного в электронном виде" установлены возможность использования пассажирами таких электронных посадочных талонов, а также правила их использования. Так, в соответствии с п. 77 Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденных Приказом Минтранса России от 25.07.2007 N 104 (далее - Правила), установлено, что в случае, если посадочный талон оформлен в электронном виде, информация о прохождении предполетного досмотра вносится в информационную систему, включающую электронную базу данных досмотра, а отметка о прохождении предполетного досмотра в билете и (или) посадочном талоне проставляется, только если он не оформлен в электронном виде.
Письмом Минфина России от 24.09.2019 N 03-03-07/73187 установлено, что при отсутствии штампа о досмотре на посадочном талоне налогоплательщику необходимо подтвердить факт потребления подотчетным лицом услуги воздушной перевозки иным способом.
В случае невозможности получения штампа о досмотре на посадочном талоне организация может представить выданную авиаперевозчиком или его представителем справку, содержащую необходимую для подтверждения полета информацию.
В ситуации, когда ни один из указанных выше документов не может быть представлен, организация вправе обосновать потребление услуги воздушной перевозки любыми иными документами, напрямую или косвенно подтверждающими факт использования приобретенных авиабилетов.
Поскольку справка, выдаваемая авиаперевозчиком или его представителем, содержит необходимую для подтверждения полета информацию, правомерным ли будет представление в качестве документа, подтверждающего факт потребления услуги воздушной перевозки, исключительно одной справки, выданной авиаперевозчиком или его представителем, без представления посадочного талона?
Какие именно сведения должна содержать справка, выдаваемая авиаперевозчиком или его представителем, для того чтобы такую справку возможно было использовать в качестве документа, подтверждающего факт потребления услуги воздушной перевозки?
В случае если авиаперевозчик (или его представитель) за плату выдает справку, содержащую необходимую для подтверждения полета информацию, имеет ли право организация учитывать данную плату в составе расходов для целей налогообложения налогом на прибыль организаций?
Какие именно документы могут служить подтверждением потребления подотчетным лицом услуг воздушной перевозки без прохождения таможенного контроля при отсутствии возможности проставления штампа на электронном посадочном талоне и невозможности получения справки от авиаперевозчика?
Письма Минфина России от 28.02.2020 г. № 03-04-06/14664
Вопрос: Об НДФЛ при выплате страховщиком по решению суда штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего и неустойки (пени) за просрочку возврата страховой премии.
Письма ФНС России от 3.03.2020 г. № БС-3-11/1690@
Вопрос: Об НДФЛ с дохода, полученного при продаже нерезидентом РФ недвижимого имущества.
Письма Минфина России от 11.02.2020 г. № 03-05-06-02/8784
Вопрос: О применении ставки и повышающих коэффициентов по земельному налогу в отношении земельных участков с видом разрешенного использования для жилищного строительства (ИЖС), образованных при разделе.
Письма Минфина России от 11.02.2020 г. № 03-07-14/9084
Вопрос: О ставке НДС при реализации подгузников детских.
Письма Минфина России от 12.02.2020 г. № 03-10-11/9451
Вопрос: О категорировании участников ВЭД.
Письма Минфина России от 12.02.2020 г. № 03-05-05-01/9474
Вопрос: О налоге на имущество организаций в отношении жилых помещений, учитываемых в качестве готовой продукции.
Письма Минфина России от 12.02.2020 г. № 03-06-06-01/9551
Вопрос: О применении коэффициента, характеризующего величину запасов конкретного участка недр (Кз), при исчислении НДПИ в отношении углевородного сырья.
Письма Минфина России от 14.02.2020 г. № 03-07-14/10377
Вопрос: Об НДС при оказании польской организации рекламных и маркетинговых услуг.
Письма Минфина России от 17.02.2020 г. № 03-04-05/10922
Вопрос: Об НДФЛ с доходов физлиц, пострадавших от террористических актов на территории РФ.
Письма Минфина России от 18.02.2020 г. № 03-07-13/1/11084
Вопрос: О вычете НДС при приобретении товаров (работ, услуг) для оказания казахстанским и белорусским хозяйствующим субъектам консультационных услуг, местом реализации которых не признается РФ.
Письма Минфина России от 18.02.2020 г. № 03-07-08/11091
Вопрос: Об НДС при покупке у иностранного лица арендуемого движимого имущества, ввезенного в РФ в таможенной процедуре временного ввоза, завершаемой таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.
Письма Минфина России от 18.02.2020 г. № 03-07-11/11441
Вопрос: О применении ставки НДС 0% при реализации услуг по фрахтованию воздушного судна для внутренней перевозки пассажиров и багажа.
Письма Минфина России от 19.02.2020 г. № 03-04-05/11573
Вопрос: Об НДФЛ с дохода физлица от оказания услуг по гражданско-правовому договору за пределами РФ.
Письма Минфина России от 19.02.2020 г. № 03-04-05/11581
Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов физлиц, пострадавших от террористических актов в РФ.
Письма Минфина России от 19.02.2020 г. № 03-07-08/11585
Вопрос: Об НДС при реализации на экспорт медного концентрата, содержащего драгоценные металлы.
Письма Минфина России от 19.02.2020 г. № 03-07-14/11618
Вопрос: О вычете НДС по товарам и ОС, приобретенным ИП в период применения ЕНВД, при переходе на ОСН.



