
Новости / Новости ВАС РФ / Суд разъясняет расходы на агента
Суд разъясняет расходы на агента
ВАС помог разобраться с нетипичным договором
25.06.2010Агент оказывал налогоплательщику услуги по сбыту продукции. Инспекция, проверив размер расходы, сочла их необоснованными, а также отказала в вычете по НДС. Проверяющие признали лишь затраты на вознаграждение, но расходы агента, которые он понес в ходе исполнения поручения налогоплательщика заставили инспекторов засомневаться.
Известно, что по договору ежемесячная доля расходов рассчитывалась как удельный вес отгруженной агентом и оплаченной покупателями продукции завода в общей сумме поставленной агентом и оплаченной ему покупателями продукции в рамках исполнения агентом своих обязательств по всем договорам агента, заключенным им как с заводом, так и с третьими лицами на реализацию аналогичной продукции. Суды также высказали мнение, что поскольку из договоров следовало, что чем больше агент понес затрат, тем больше сумма выплачиваемого ему вознаграждения, то агент не заинтересован в проведении политики экономии, в уменьшении себестоимости своих услуг, а следовательно, в уменьшении затрат каждого принципала.
ВАС занял совсем иную позицию: суды не учли, что каких-либо специальных требований к оформлению документов, подтверждающих затраты на оплату услуг агента (комиссионера, посредника), НК не содержит. Применение сторонами принципа расчета стоимости вознаграждения, причитающегося агенту, а по смыслу статьи 40 НК - стоимости услуг агента, в зависимости от его затрат не влечет обязанности завода документально подтвердить и экономически обосновать затраты агента.
Постановление ВАС РФ от 18 мая 2010 г. N 17795/09
Темы: Налоговые вычеты  
- 22.11.2022 Глава ФНС рассказал о последствиях уменьшения сроков получения налоговых вычетов
- 05.10.2021 В ХМАО суд отказал нефтегазовой компании в вычете 79,9 млн рублей НДС
- 12.04.2021 Нюансы применения вычетов по НДС для зарубежных филиалов российских компаний
- 21.11.2022 Схема с цепочкой фиктивных продавцов: какие расходы и вычеты можно отстоять в суде
- 12.10.2022 Перенос вычета по НДС: не забываем про нюансы
- 20.04.2022 Принятие НДС к вычету в более поздних периодах
Комментарии