Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Суд против несправедливых уменьшений расходов на юристов

Суд против несправедливых уменьшений расходов на юристов

Суд не вправе произвольно уменьшать суммы расходов

27.05.2010

Считать деньги в чужом кармане - забота налоговиков. Представители налоговых органов продолжают вести активную борьбу, направленную на уменьшение сумм расходов на представителей налогоплательщиков в судах. Им все кажется, что расходы непомерны, а гонорары юристов завышены. К сожалению, суды нередко идут по пути уменьшения сумм расходов на юристов.

ВАС, рассматривая дело о справедливости судебных расходов на представителя, занял довольно интересную позицию.  Суды уменьшили сумму расходов на юриста с 10 тыс. руб. до трех. При этом было установлено, что инспекция не представляла возражений относительно чрезмерности понесенных налогоплательщиком расходов. Конечно, суд мог в отсутствие таких доводов и сам разобраться в справедливости суммы, но лишь при явного превышения разумных пределов заявленным требованием. ВАС установил, что поскольку в материалах дела не имелось данных о чрезмерности расходов, то и суд не мог придти к подобному выводу и уменьшить сумму на защитника. Вердикт пока не окончательный.

Определение ВАС РФ от 22 марта 2010 г. N ВАС-15658/09

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок