
Новости / Налогообложение / Налоговикам и таможенникам открыли доступ к банковской тайне
Налоговикам и таможенникам открыли доступ к банковской тайне
Банки также смогут получить у ведомств информацию о своих клиентах
23.04.2010Банковская тайна больше не будет помехой для налоговиков и таможенников при контроле за валютными операциями. Правительство одобрило в четверг подготовленный Минфином проект изменений в законы о банках и о валютном регулировании, которые должны помочь налоговикам контролировать валютные операции. Данные изменения в законодательство открывают чиновникам доступ к банковской тайне, передает газета "Ведомости".
Знакомиться с банковскими документами налоговые инспекторы могут и сейчас, но не со всеми. По ст. 86 НК налоговики могут получить от банков только сведения о счетах клиентов и выписки по операциям. Правда, статья 93.1 НК разрешает истребовать у «иных лиц» любые документы о проверяемой компании.
Поправки же обязывают банки предоставить любые «документы и информацию, связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов». Среди них ведомости банковского контроля, договоры или контракты и дополнения к ним. Это серьезное расширение возможностей для контроля, говорит президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов. Из выписки по счету видно только, что деньги ушли, поясняет Парфенов, из ведомости контроля и таможенной декларации — поступил ли товар по платежу и в каких объемах.
Кроме того, поправки разрешают и банкам получать у ведомств информацию о своих клиентах: у ФТС — о таможенном оформлении товаров, у ФНС — о других валютных операциях и. счетах за границей Чиновники должны дать ответ в течении двух недель, причем обязаны наладить обмен «в электронном виде».
Темы: Налоговое право  
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
Комментарии