 
                Новости / Налогообложение / Чиновники не определились с налоговой политикой
Чиновники не определились с налоговой политикой
На совещании у Владимира Путина обсуждались "Основные направления налоговой политики на 2011 год и на 2012-2013 годы", проект документа был ранее утвержден коллегией Минфина. Поскольку администрируемая ФТС составляющая бюджетных доходов преимущественно зависит от цен на энергоносители, реализуемая в 2011 году налоговая политика — наиболее реалистичный способ влияния правительства на размер бюджетных доходов, передает газета "Коммерсантъ". 
 Помимо этого, возврат к трехлетнему "скользящему" бюджету и резкое повышение совокупной ставки социальных и налоговых платежей в 2011 году, которая предсказуемо вызовет сокращение собираемости других налогов, требует до июля 2010 года, когда основные элементы бюджетной конструкции должны быть утверждены, определить объем обязательств по госрасходам до 2013 года. Ещё одним ограничением является требование премьер-министра России Владимира Путина ориентироваться на консервативный прогноз "нефтегазовых" доходов бюджета. Это значит — не принимать во внимание возможность сверхплановых доходов бюджета. В будущем году наличие этих доходов бюджета должно не столько снизить размер фактического дефицита, сколько уменьшить использование исчерпывающегося к 2012 году резервного фонда. 
 Премьер-министр открыл совещание заявлением, в котором идейно поддержал предложения Минфина по "инновационной поддержке промышленности через более плавное" повышение в будущем году совокупной ставки социальных платежей. Но Минздрав против этой идеи,  которая предполагает введение в 2011 году ставки страховых взносов в 32%, а не в 34%, как планировалось ранее, а Минэкономразвития выступает с идеей более масштабных налоговых льгот "инновационному бизнесу".  
 Единственным известным результатом совещания стало поручение Владимира Путина Минфину подготовить освобождение от уплаты налога на прибыль "как минимум" на 8 лет организаций, которые работают в сфере образования и здравоохранения. Стоит отметить, что "инновационные" льготы Минфина, с 2010 года не имеющие прямого отношения к доходам бюджета, в реальности имеют прямое влияние на расходную часть бюджета — льготы по бывшему ЕСН увеличивают дефицит средств в социальных фондах, покрывающийся из расходов бюджета. Как и в случае с индексациями пенсий, министерство готово на сокращение "свободных" налоговых доходов в пользу сокращения госрасходов. 
 Газета пишет, что окончательных решений на совещании принято не было, например, решение по ставкам страховых взносов перенесено на апрель. Но всё же, практически утвержден ряд новых расширений налоговых льгот. Например, в рамках поддержки энергоэффективности будут введены льготы по налогу на имущество организаций, которые реализуют программы в этой области. На совещании не обсуждался эффект и от изменений схем корпоративного налогообложения, но в будущем году эффект от нее существенным для доходов бюджета не ожидается.




