Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Медведев проведет совещание о реформе налоговой системы

Медведев проведет совещание о реформе налоговой системы

Бизнес не теряет надежды, что обещанное снижение НДС все-таки произойдет

18.09.2008

18 сентября президент РФ Дмитрий Медведев проведет совещание по реформированию налоговой системы. Бизнес не теряет надежды, что обещанное снижение НДС все-таки произойдет. В РСПП надеются, что власть предложит компромиссный вариант: налоговые каникулы по НДС на 3-4 года. Эксперты не исключают худшего: НДС не только не снизят, но и увеличат отчисления соцналога для реанимации пенсионной системы, сообщает НДС «в ближайшие дни». Президенту придется примирить позиции двух ведомств — Минэкономразвития РФ и Минфина. Позиции эти полярны. Еще в феврале премьер Владимир Путин поручил главе МЭР Эльвире Набиуллиной подготовить меры по поддержке малого и среднего бизнеса, подразумевающие унификацию и снижение НДС. Глава экспертного управления президента Аркадий Дворкович уточнил тогда, что ставку можно уменьшить до 12—13%. Выпадающие доходы бюджета МЭР предлагает компенсировать за счет роста собираемости налогов.

В свою очередь министр финансов Алексей Кудрин говорит, что компенсация если и будет достигнута, то не ранее чем через 4 года. «Это около 800 млрд. рублей, которые мы просто должны вычеркнуть из бюджета», — заявил в августе Алексей Кудрин. Позиции Алексея Кудрина в начале сентября усилились, когда премьер Владимир Путин предложил «отнестись взвешенно» к теме снижения НДС.

Не исключено, что решение по НДС будет обнародовано сегодня на совещании в Кремле. Представитель бизнес-сообщества, говорит снижения налоговой нагрузки ждать не следует, учитывая кризисную ситуацию на финансовом рынке. С ним соглашается ведущий экономист компании «Ренессанс Капитал» Елена Шарипова. «Позиция г-на Кудрина более привлекательна для властей: эффект от снижения НДС для бизнеса будет небольшим, а потери бюджета ощутимы», — считает эксперт.

Разместить:
Сергей
18 сентября 2008 г. в 12:50

Не надо ничего снижать и повышать!!! Сила налоговой системы в ее стабильности. Повышения собираемости не будет!!! кто платил тот будет платить кто не платил тот не будет платить при любых условиях

Жанна
18 сентября 2008 г. в 13:31

абсолютно согласна

с Сергеем

Андрей
18 сентября 2008 г. в 14:14

А я не согласен. Если не снизят НДС, то это может в следующем году разорить наше предприятие... и бюджет получит от него 0 руб + еще будет тратить на пособие по безработице на уволенных сотрудников (70 человек). А если снизят, бюджет получит сниженный НДС + налог на прибыль + ЕСН, НДФЛ и т.д. и т.п... НДС это узаконенный рэкет. А то что бюджет потерят много это сказки.. Кто потеряет, так это экспортеры, которые этот НДС себе возмещают.

Алексей
18 сентября 2008 г. в 15:34

А представляете себе, сколько человек потеряют бизнес на возврате ндс, и сколько комиссионных при этом потеряют чиновники помогающие его возвращать?

Денис
18 сентября 2008 г. в 19:34

Уже нечего надеятся - НДС не снижают, с авансов НДС оставляют. Как всегда пообещали на выборах и не выполнили.

А сила налоговой системы не в стабильности, а ее эффективности. А в России от нее эффект один - бездумное и раздутое администирование, поощрение коорупции, злоупотребление налоговыми органами своими правами, бесправность налогоплательщика, т.д.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок