Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Арбитражный суд признал законным аудит ЮКОСа

Арбитражный суд признал законным аудит ЮКОСа

Эксперты считают, что дело выиграно аудитором не по существу

27.10.2008

После двухлетней судебной тяжбы аудит НК «ЮКОС» за 2002—2004 годы, проведенный ЗАО «Прайсвотерхаускуперс Аудит» (PwC), признан законным, сообщает Ежедневная газета RBC Daily. Такое решение принял ФАС Московского округа и прекратил производство по делу. Эксперты считают, что дело выиграно аудитором не по существу, а по процессуальным основаниям. Также, налоговики сохранили возможность оспорить вердикт кассационной инстанции в ВАС.

Стоит отметить, что в марте 2007 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск налоговиков и признал PwC участником реализации незаконных налоговых схем ЮКОСа, обвинив ее в нарушении профессиональных стандартов. Фискалам удалось доказать, что, проводя аудит ЮКОСа в 2002—2004 годах, PwC составила два документа: официальное заключение для акционеров и письменную информацию для руководства. В официальном заключении аудитор сделал вывод, что ЮКОС достоверно отражает финансовое положение компании. А в информации для руководства НК аудиторы пришли к выводу об искажении финпоказателей и отсутствии необходимых первичных документов. В итоге договоры на проведение аудита были признаны судом незаконными — противоречащими «основам правопорядка и нравственности» (статья 169 ГК). Суд обязал аудитора перечислить в бюджет весь доход, полученный от сделки, — 16,76 млн. рублей.

Аудиторская компания обжаловала это решение в апелляционной инстанции. Но Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы дважды прекращал производство по жалобе, так как один из ответчиков — НК «ЮКОС» — к тому времени был уже ликвидирован. После этого аудиторская компания подала кассационную жалобу с просьбой прекратить производство по делу. В прошедшую пятницу суд удовлетворил эту жалобу.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок