Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Подотчет «наоборот» - налоговые последствия для работника

Подотчет «наоборот» - налоговые последствия для работника

Доход в данном случае для работника не возникает

23.04.2010

Как быть в такой ситуации, когда сначала работник приобрел товары для предприятия, оплатил определенные услуги, а потом из кассы получил ту сумму средств, которая была потрачена и подтверждается чеками (квитанциями и т.п.)? Возникает ли для работника доход, который необходимо обложить НДФЛ?

Как объяснил Минфин, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. Денежные суммы, потраченные работником на приобретение товаров для нужд организации, и возмещаемые такому работнику организацией через кассу не признаются доходом работника и, соответственно, не являются объектом обложения НДФЛ, так как не несут для работника организации - физического лица экономической выгоды.

Письмо Минфина РФ от 8 апреля 2010 г. N 03-04-06/3-65

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок