Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Новые приемы против "проблемных банков"

Новые приемы против "проблемных банков"

Налоговики совершенствуют взыскание налогов

10.04.2007

Налоговики, не сумев взыскать налоги, уплаченные налогоплательщиков через "проблемный банк", обратились с иском о признании договора банковского счета сделкой противной основам правопорядка или нравственности и взыскания всего полученного по сделке в доход государства (ст. 169 ГК РФ). Суд в Постановлении ФАС от 1 марта 2007 г. Дело N А54-2790/06-С5 отметил, что инспекцией не доказано, что обществу было известно о фактической неплатежеспособности банка на дату предъявления в это кредитное учреждение платежных поручений на уплату налогов; что при заключении оспариваемого договора стороны имели умысел на уклонение от уплаты налогов.

Расчет налоговиков сводился к тому, что сроки взыскания налогов уже прошли, а вот срок на признание сделки недействительной нет. При этом суд не нашел оснований для отказа в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности, поскольку в соответствии с пунктом 2 ст. 2 Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ "О внесении изменения в ст. 181 ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации" установленный ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный ГК РФ, срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок