Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Не платите сотрудникам премию, а дарите ценные подарки

Не платите сотрудникам премию, а дарите ценные подарки

Не уменьшите налог на прибыль, но сэкономите на ЕСН

08.08.2008

Если фирма – к примеру, ООО – захочет сделать приятное своему генеральному директору (или другому сотруднику), ей не обязательно банально повышать ему зарплату или выплачивать премию. Она может сделать ему ценный подарок: например, квартиру или машину.

Вероятно, она будет приятно удивлена (хотя если ее налоговики внимательно читали п.1 ст.236 НК РФ, то неожиданностью это сообщение для нее не станет), но выплаты в виде стоимости имущества, переданного директору организации в собственность в порядке дарения, не являются объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. Причем независимо от того, применяет организация-даритель общую систему налогообложения или упрощенную. Это подтвердил и Минфин в своем Письме от 24 июля 2008 г. N 03-04-06-01/84.

А вот касательно исчисления страховых взносов от несчастных случаев на производстве с суммы таких выплат он подтверждать ничего не стал, а сообщил, что такие вопросы относятся к компетенции Минздравсоцразвития России – соответственно, именно ему, а не Минфину, их и следует задавать.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок