Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Российский покупатель – не всегда агент иностранному продавцу услуг

Российский покупатель – не всегда агент иностранному продавцу услуг

Постоянное представительство свою часть прибыли обложит налогом само

16.12.2008

В случае регулярного оказания услуг на территории Российской Федерации у иностранной компании может возникнуть представительство, критерии и признаки наличия которого установлены положениями ст. 306 НК РФ. В этом случае налогообложению подлежит только та часть прибыли, которая может быть отнесена к постоянному представительству. Однако, в любом случае иностранные организации обязаны встать на учет в налоговом органе, если они осуществляют или намеревающиеся осуществлять деятельность в РФ через обособленные подразделения в течение периода, превышающего 30 календарных дней в году (непрерывно или в совокупности). Такое пояснение дал Минфин в своем Письме от 24 июня 2008 г. N 03-08-05.

При этом наличие или отсутствие у российской компании обязанности налогового агента согласно ст. 24 НК РФ и, соответственно, представления налогового расчета о суммах выплаченных иностранной компании доходов и удержанных налогов, то всё зависит от того, может или нет быть признана деятельность иностранной компании как разовая услуга, не приводящая к образованию постоянного представительства.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок