Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Можно ли обратиться за возвратом налога за пределами трех лет?

Можно ли обратиться за возвратом налога за пределами трех лет?

Суд считает, что можно, если не истекли сроки исковой давности

19.11.2008

Какой срок возврата налога будет действовать для переплаты двухлетней давности, выявленной по результатам сверки расчетов с бюджетом?Налогоплательщик в результате проведенной сверки в 2005 году обнаружил наличие переплаты по налогу с продаж, уплаченному в 2003 и 2004 году и обратился в 2005 г. в инспекцию с заявлением о возврате обнаруженной переплаты. Налоговики отказали в возврате налога. Тогда налогоплательщик обратился в суд в 2008 году с заявлением о возврате налога. Инспекция указала на пропуск срока, установленного п.8 ст. 78 НК РФ.

Суд, ссылаясь наОпределение КС РФ от 21.06.2001 N 173-О, указал, что в случае пропуска трехлетнего срока, установленного в п. 8 ст. 78 НК РФ, он вправе обратиться с иском о возврате из бюджета уплаченной суммы в суд и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Следовательно, обращаясь в суд в 2008 году, налогоплательщик не пропустил срок исковой давности, предусмотренный ст. 200 ГК РФ, который должен исчисляться с 2005 года, когда налогоплательщик узнал о переплате.

Постановление ФАС Уральского округа от 20 октября 2008 г. N Ф09-7517/08-С3

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок