Новости / Налогообложение / Отмена лицензирования аудиторской деятельности
Отмена лицензирования аудиторской деятельности
Которая планировалась на 1 июля, не произойдёт
05.06.2008Отмена лицензирования аудиторской деятельности, которая планировалась на 1 июля, не произойдёт, сообщает газета "Коммерсантъ". В Госдуму внесен проект изменений в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", продлевающих лицензирование до 1 января 2009 года. Рассмотрение проекта скорей всего начнется 11 июня. Российские аудиторские фирмы заинтересованы в продлении лицензирования.
18 мая 2005 года был принят в первом чтении проект изменений в закон "Об аудиторской деятельности", вводящий систему саморегулирования в этой профессии. Во втором чтении не смогли принять проект, из-за разногласия между Минфином и комитетом Госдумы по собственности, касающееся численности саморегулируемых организаций аудиторов. Минфин настаивал на численности 1,5-2 тыс. человек, а комитет предлагал 300.
Претензии к ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" и ЗАО "Эрнст энд Янг Внешаудит", связанные с лицензиями, уже предъявили российские налоговики. Обе российские компании привлекали для работы в России иностранных специалистов, что налоговики посчитали, как нарушение лицензионных требований. Законность претензий к "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" подтвердил в апреле кассационный суд Московского округа, дело "Эрнст энд Янг Внешаудит" рассматривается сейчас в арбитражном суде Москвы. Обе компании, впрочем, продления лицензирования не опасаются.



