Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Когда именно надо иностранцам местонахождение подтверждать

Когда именно надо иностранцам местонахождение подтверждать

Год подтверждения должен совпадать с годом выплаты дохода

25.03.2008

И ещё немного о своём видении вопроса представления российской организации - налоговому агенту подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации для целей обложения налогом на прибыль у источника выплаты доходов иностранной организации в 2008 г. рассказал Минфин в Письме от 12 марта 2008 г. N 03-08-05.

В данном случае Минфин разъяснил, что, посколькуналоговому агенту представляется только одно подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации за каждый календарный год выплаты доходов независимо от количества и регулярности таких выплат, видов выплачиваемых доходов – то у налогового агента должно быть подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации того периода, в котором происходит фактическая выплата дохода.

Поэтому если выплата производится в 2008 г., то и подтверждение должно быть за 2008 г.

Разместить:
LionZ
25 марта 2008 г. в 17:43

типа местнахождение получателя дохода нереза может измениться? Суды что то не очень к таком креативу хорошо отностся

GB
26 марта 2008 г. в 10:18

Да нет, Лёв, вряд ли в этом смысле. Просто, видимо, что год льготы и год бумажки должны совпадать, а сейчас, к примеру, бежать за подтверждением на 2009 год рановато :)

Левша
26 марта 2008 г. в 15:54

Вопрос: О порядке подтверждения постоянного местонахождения организации в иностранном государстве в целях применения положений соответствующего международного договора между данным государством и РФ при исчислении налога на прибыль.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июня 2007 г. N 03-08-05

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с запросом о порядке подтверждения постоянного местонахождения организации в иностранном государстве сообщает следующее.

Согласно ст. 312 Налогового кодекса Российской Федерации иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть составлено в соответствии с определенными требованиями.

В случае если в выданном документе не указан период, в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание, считается, что такое подтверждение относится к календарному году, в котором выдан данный документ.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

04.06.2007

Левша
26 марта 2008 г. в 15:58

Любит Комова цифры 03-08-05

Kupa
27 марта 2008 г. в 1:48

Ну, вообще-то местонахождение - т.е. налоговое резидентство юрлица - измениться может. И очень даже может.

GB
27 марта 2008 г. в 12:15

Олег, с этим-то никто не спорит )) Но цимес в том, что если изменится уже после получения бумажки с подтверждением (и передачи её налоговому агенту) на текущий год, это изменение уже никого не волнует: бумага на календарный год? да! ну и всё... )))

Nafnaya
28 марта 2008 г. в 13:32

to GB,

ну год выдачи бумажки может не совпадать с годом выплаты... Главное чтобы данная бумажка подтверждала, что в год выплаты компания была резидентом такой-то страны...

GB
28 марта 2008 г. в 14:36

To Nafnaya (когда научишься наконец не коверкать свой ник?! ))) )

Я не имела в виду год выдачи самой бумажки. " текущий год" - имеется в виду текущий год деятельности.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок