Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / У матери-одиночки нет основания для двойного стандартного вычета

У матери-одиночки нет основания для двойного стандартного вычета

Эта льгота по НДФЛ только для действительно единственного родителя

17.03.2009

Женщина, родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении которого имеется запись об отце, не вправе получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере.

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в двойном размере единственному родителю. Это понятие означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания безвестно отсутствующим, объявления умершим). Рождение же ребенка у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, не означает, что у ребенка имеется единственный родитель – разъясняет Минфин (Письмо от 5 марта 2009 г. N 03-04-06-01/52).

Разместить:
Колобок3
1 апреля 2009 г. в 21:37

Есть два противоречащих друг другу письма Минфина. В первом (№ 03-04-06-01/399 от 31.12.2008)

одинокая мать признается единственным родителем (в случае, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце), и, соответственно, имеет право на двойной вычет по НДФЛ.

В другом (№ 03-04-05-01/98 от 03.03.2009) на запрос одинокой матери, имеет ли она право на двойной вычет, ей отвечают, что "...Рождение ребенка у родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, не означает, что у ребенка имеется единственный родитель". Но из вопроса совершенно ясно, что данная женщина является одинокой матерью, и данные об отце записаны с ее слов вместо прочерка (ст.51 СК РФ п.3:" В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию."), ЗАГСы удостоверяют это справкой по форме 25.

Какое же письмо считать верным при решении вопроса о правомерности предоставления двойного вычета одинокой матери?

Юлия
18 апреля 2009 г. в 18:12

Посмотрела все оставленные ссылки.Получается,в каких-то регионах справку №25 признают,в каких-то нет.Значит,Минфину пора новое письмо издать-конкретно о правомочности справки № 25 при определении единственного родителя.

Колобок3
24 апреля 2009 г. в 12:54

Появилось новое письмо МИНФИНа от 06.04.09 №03-04-05-01/169 в котором осторожно указано, что одинокая мать с формой 25 может получать удвоенный вычет.

Валентина
27 апреля 2009 г. в 21:36

После появления письма МИНФИНа от06.04.2009 пошла в ЗАГС и получила форму 25, т.к. являюсь одиночкой и дочка записана на мою фамилию. С данной справкой пошла на работу. Не взяли. Сказали дать справку с собеса, что получаю пособие одинокой матери. Дала. Сказали, что буду получать удвоенный вычет.

Разия
13 октября 2010 г. в 22:54

Мне на работе отказали в двойном вычете, хотя я являюсь матерью одиночкой. Но в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец с моих слов записаны фамилия (моя) и имя отца ( с моих слов), без отчества. Что это за игра слов, почему когда меняли в законодательстве слово одинокий на единственный, не могли правильно пояснить для тупых бухгалтеров, что, например, в моем случае двойной вычет за мной должен остаться как раньше! Все нервы вынесла обьясняя бухгалтеру, что она не права, лекарств выпила немеренно из за чьей то некомпетентности. Вот и докажи что ты не верблюд! Требую восстановить справедливость!

Александра
3 января 2011 г. в 19:51

Бухгалтер не права

Наташа
29 мая 2011 г. в 18:41

А я вообще по своему незнанию 2 года не получала двойной вычет. И вот почему - в свидетельстве о рождении отец моего ребенка записан с моих слов и при устройстве на работу я не приложила эту самую бумажку №25. Сама я не знала и подсказать некому было. И только через два года узнала что могу получать двойной вычет.Только вот перерасчет они сказали не положен и компенсации никакой не дают. Они правы? Или я имею право на перерасчет? подскажите кто нибудь?

Светлана
30 мая 2011 г. в 7:13

Обратитесь в ИФНС, работодатель уже не сделает перерасчет, вернуть помогут налоговики.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок