Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Специальных бланков строгой отчетности нет? Ну и не надо!

Специальных бланков строгой отчетности нет? Ну и не надо!

Можно использовать старые или неутвержденные формы

03.07.2008

Что делать бедному индивидуальному предпринимателю, если онпредоставляет платные услуги населению, на которые не существует в настоящее время утвержденных бланков строгой отчетности? Как поступать ему в этой ситуации: какую форму бланка строгой отчетности он вправе применять при осуществлении наличных денежных расчетов с населением?

Минфин успокоил (Письмо от 16 июня 2008 г. N 03-01-15/8-230): все не так страшно, как кажется. Да, индивидуальные предприниматели (и, конечно, организации) в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению – но при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Это предписано нормами Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Но зато нормами правительственного акта - Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 – установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171, могут применяться аж до 1 декабря 2008 года.

Другой позитивный момент – этим же правительственным актом разрешено организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги населению, использовать формы бланков строгой отчетности, без утверждения их Министерством финансов РФ – если в них содержатся реквизиты, установленные Правительством РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок