
Новости / Налогообложение / Заявительный НДС в Госдуме будет к осени
Заявительный НДС в Госдуме будет к осени
Законопроект допускает разные сроки возмещения НДС
16.07.2009На рассмотрении в нижней палате Федерального собрания находится законопроект, вводящий заявительный порядок возмещения НДС, который позволяет налогоплательщикам получать возмещение НДС в более быстрые сроки. Его суть заключается в том, что решение о возмещении налога будет приниматься налоговым органом сразу после подачи налогоплательщиком налоговой декларации, однако в ходе последующей камеральной налоговой проверки налоговый орган должен будет убедиться в соблюдении всех налогоплательщиком всех условий возмещения налога, пишет НДС для разных категорий налогоплательщиков. Ускоренную процедуру предлагается ввести в отношении крупнейших налогоплательщиков, а также тех, кто зарегистрирован не менее 3 лет к моменту подачи декларации, имеют значительные активы и значительную выручку от реализации. Другие налогоплательщики вправе применять заявительный порядок возмещения НДС при наличии банковской гарантии, в соответствии с которой банк обязывается перед налоговыми органами исполнить в полном объеме обязанность налогоплательщика по уплате налогов, пеней и штрафов, если по итогам камеральной проверки будет установлено нарушение налогового законодательства.
Рассчитывается, что новый способ возмещения НДС будет действовать наряду с текущим. Так, налогоплательщик сможет выбирать процедуру по своему усмотрению.
Темы: Налоговое право  
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
Комментарии
а вот все эти признаки "значительности" будут прописаны? И не будет ли получаться, что право на ускоренное возмещение НДС будут иметь крупнейшие нал. платы, а также те, у которых выручка и активы такие же как у крупнейших, то есть опять те же крупнейшие:)
И правильно я понимаю, что после подачи уточненки с НДС к возмещению - налорг автоматически принимает решение о возмещение, то есть принять решение об отказе он уже не может?