Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / И еще о списании безнадежной дебиторки

И еще о списании безнадежной дебиторки

Минфин вовсе не настаивает на мерах ко взысканию

12.03.2008

Удивительно мирным получился ответ Минфина на вопрос, является ли факт истечения срока исковой давности достаточным основанием для признания задолженности безнадежной и списания ее в убыток в целях исчисления налога на прибыль, если у организации имеется дебиторская задолженность физических лиц, в течение срока исковой давности организация не предприняла никаких мер по ее взысканию, а в настоящее время срок исковой давности для взыскания указанной задолженности в судебном порядке истек.

В письме от 21 февраля 2008 г. N 03-03-06/1/124 Минфин всего-навсего перечислил четыре основания признания дебиторской задолженности безнадежной в целях налогообложения прибыли в соответстсвии с п.2 ст.266. После чего дебиторскую задолженность по оплате поставленных товаров, по которой в соответствии с гражданским законодательством РФ истек срок исковой давности, одобрил признать для целей налогообложения прибыли безнадежной. И ни слова про не соблюденную по ходу срока исковой давности обязанность принять меры ко взысканию. Впрочем, Минфин в этом вопросе «кровожадным» никогда не был, и еще, к примеру, в 2005 г. писал, что «факт истечения срока исковой давности является достаточным для признания задолженности безнадежной и списания ее в убыток, приравненный для целей налогообложения прибыли к внереализационным расходам. В этом случае не требуется проведения других мероприятий по признанию дебиторской задолженности безнадежной».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок