Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Российские мороженщики написали письмо Президенту

Российские мороженщики написали письмо Президенту

Причиной послужили изменения п.2.2. ст. 346.26 НК РФ

13.10.2008

Крупнейшие российские производители мороженого обратились с официальным письмом к Президенту Дмитрию Медведеву, сообщает i2n.ru. Причиной послужили изменения п.2.2. ст. 346.26 НК РФ, в соответствии с которыми с 1 января 2009 года «на уплату единого налога не переводятся: организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, превышает 100 человек».

В связи с изменениями НК складывается крайне неблагоприятная ситуация для развития такого вида бизнеса, как реализация мороженого через сеть специализированных киосков (на сегодняшний день данный вид деятельности попадает под льготную систему налогообложения: ЕНВД).

Из-за того, что в силу своей специфики реализация мороженого через сеть киосков не считается высокодоходной, с 1 января 2009 г. экономический смысл ведения подобной деятельности теряется полностью. Также, при торговле мороженым через киоски продавцы мороженого имеют возможность осуществлять свою деятельность без применения контрольно-кассовой техники, что позволяет предоставлять рабочие места пожилым людям. Работникам предоставляются все социальные гарантии в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Разместить:
Алесей
14 октября 2008 г. в 8:44

А когда это своя продукция при реализации под ЕНВД попадала?

Прохожий
14 октября 2008 г. в 18:26

Нормальные у них обороты. Чего это без ККМ они ведут торговлю? У них не разнос в лотках. Мало значит им черного нала... подавай чуть ли не патент.

Дарья
17 октября 2008 г. в 9:53

Разрешите ответить прям по пунктам на Ваши коментарии:

1) АЛЕКСЕЙ

"А когда это своя продукция при реализации под ЕНВД попадала?"

Итак, "розничная торговля, осуществляемая через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети" - попадает под ЕНВД.

Далее, киосковые сети торгуют не СВОЕЙ а ЧУЖОЙ продукцией, т.е. это только торговая сеть, которая ПОКУПАЕТ продукцию у производителя и реализует на своих торговых площадях.

2) ПРОХОЖИЙ

"Нормальные у них обороты"

обороты и доходность - термины абсолютно разные, при высокооборачиваемости продукт может быть нерентабельным, здесь вы не правы.

"Чего это без ККМ они ведут торговлю? У них не разнос в лотках"

Ну, во-первых, ели вы вспомнили Закон, то давайте уж его просмотрим поподробнее:

1) в законе "О применении ККТ" сказано, что если установить кассу невозможно, предприниматели могут работать без кассы

2) Пунктом 3 статьи 2 Закона предусмотрен перечень видов

деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения вправе производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники и без выдачи бланков строгой отчетности, куда попадают "торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив".

Еще вопросы?????

Дарья
17 октября 2008 г. в 9:56

да, и ссылочку на закон забыла

http://www.sampokkm.ru/legislation/z1/

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок