Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Кризис закончился - считает Минфин

Кризис закончился - считает Минфин

Минфин и МЭР заметили подъем в экономике

01.09.2009

Экономика РФ наконец-то отозвалась на антикризисные меры правительства. Однако тенденции к восстановлению пока не приобрели устойчивый и необратимый характер. Глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что Россия только начала выходить из кризиса, пишет Интерфакс-АФИ.

По оценке Минэкономики, с исключением сезонного и календарного факторов, в июле рост ВВП составил 0,5% по сравнению с июнем. Рост экономики в июне-июле наблюдался впервые с середины 2008г. С исключением сезонности третий месяц подряд отмечается рост и в промышленном производства - в мае на 0,4%, в июне - на 1,3%, в июле - на 0,9%. В годовом выражении падение ВВП и промпроизводства замедлилось в июле до 9,3% и 10,8% соответственно по сравнению с июньскими показателями (10,1% и 12,1% соответственно). Также произошел перелом в тенденции снижения инвестиций, падавших с середины прошлого года. С учетом сезонного и календарного фактора инвестиции в основной капитал выросли на 0,3% к июню.

Как говорится, процесс пошел, и главное не переборщить с поддержкой. «Государственное финансирование экономики уже достаточно. Его нельзя увеличивать", - сказал Кудрин. Он пологает, что дальнейшее увеличение госфинансирования экономики пришлось бы производить за счет расширения дефицита бюджета, а также за счет использования резервов, что сравнимо с дополнительной эмиссией денежных средств.

В свою очередь, МЭР также улучшило прогноз развития экономики РФ на ближайшие три года. По данному прогнозу экономический рост выйдет на докризисный уровень уже в 2012г. Это произойдет благодаря более удачной внешней конъюнктуре и росту конкурентоспособности в связи с адаптацией предприятий к кризису, заявил источник в финансово-экономическом блоке правительства, сообщает «Reuters».

В прошлом варианте прогноза выход экономики на докризисный уровень был возможен только за пределами 2012 года.

"В 2012 году мы выходим на докризисный ВВП. По промышленности тоже улучшилась динамика, но провал 2009 года не компенсируется", - отметил источник, отметив, что улучшению способствовала в основном внешнеэкономическая конъюнктура за счет роста цен на нефть, металлы, повышения объемов экспорта и добычи газа.

"Прогноз улучшен в первую очередь благодаря внешнеэкономическому фактору, и во вторую очередь ... инвестициям и изменению конкурентоспособности в плане импортозамещения. Полагается, что какие-то уроки из этого кризиса бизнес извлечёт и конкурентоспособность вырастет", - говорит источник.

Разместить:
Посторонним В.
1 сентября 2009 г. в 17:53

А может быть не столько кризис закончился, сколько мы к нему привыкли, и начали приспосабливаться? И статистики восприняли это как рост?

_
1 сентября 2009 г. в 18:25

Кризис еще и не начинался.

Разгильдеев Александр
1 сентября 2009 г. в 18:32

Пожалуй, еще несколько рановато судить о конце (?) экономического кризиса по цифрам роста, которые, судя по всему, даже не превышают величину статистической погрешности. Оставим также на совети Минфина утверждение о том, что российская экономика не нуждается в бюджетных инвестициях. В конце-концов нам не привыкать к "бухгалтерскому" подходу к вопросам бюджетного планирования. Что касается МЭР, то если я правильно понимаю их методику (прогнозы на основе уравнений регрессии), то было бы удивительным, если бы линия тренда не отреагировала бы своим углом наклона на изменение параметров, заложенных в ее расчет. А отметив, что "улучшению способствовала в основном внешнеэкономическая конъюнктура за счет роста цен на нефть" неуказанный источник откровенно полил бальзмом на сердца граждан: "Ура, можно ничего не менять, будем жить как и прежде".Остается лишь надеятся, что улучшение конъюнктуры не будет использовано как повод для отмены тех минимальных налоговых послаблений, которые были дарованы в ноябре. Хотя недавний опыт показывает, что достаточный информационный повод для утяжеления налогового бремени можно найти при любых обстоятельствах.

Посторонним В.
1 сентября 2009 г. в 18:39

По поводу "кризис еще не начинался". Поясните, пожалуйста.

Василий
2 сентября 2009 г. в 4:48

У нашего правительства он и не начинался. Это нам простым они перестали зарплаты платить.

Максон
2 сентября 2009 г. в 7:04

"В стране кризис, а в Москве пятница" :) Баян конечно, но других слов НЕТ!!!

Захаров Константин
2 сентября 2009 г. в 20:39

Когда больного шизофренией лечат от язвы желудка - это нормально, когда у того, помимо первого есть и второе. Когда язвенника лечат от шизофрении, а любое позитивное субъективное улучшение его самочуствия выдается за результат усилий врачей - это не нормально.Правильная диагностика заболевания - основная задача врача. Правильное понимание предпосылок и причин кризива - основная задача экономистов в белых халатах. именно это дает большую часть ответов на вопрос - как с кризисом бороться.Методы экстраполяции (линейной, экспоненциальной, интегральной), как и методвы эконометрического моделирования в целом, являются неотъемлемой частью любой экономической дисциплины. Здесь важно найти зависимость одной величины от другой и описать все это дело функцией.Гораздо позитивнее звучали бы заявления финансового ведомства - " мы устранили причины, приведшие к кризису, впредь такого не повторится".Материальные предпосылки как самого кризиса (резкого падения производства, резкого роста убытков предприятий, девальвации рубля и скачка инфляции) не устранены. Планов по их устранению нет. Вернее они есть. Но не совсем те, которые необходимы.

Оружие Возмездия
5 сентября 2009 г. в 19:41

Интересно, как теперь Минфин будет под это заявление своего шефа налоговую статистику подгонять?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Экономика  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок