Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Бизнес предлагает заменить НДС налогом с продаж

Бизнес предлагает заменить НДС налогом с продаж

И снизить ставки страховых взносов во внебюджетные фонды

29.10.2009

«Деловая Россия» обнародовала НДС налогом с продаж и отказ от повышения в результате реформы ЕСН совокупной ставки страховых взносов с 26 до 34% с последующим ее снижением до 12% и ликвидацией регрессивной шкалы, сообщает НДФЛ, введения налога на недвижимость и за счет повышения собираемости налогов. Благодаря этому, будет реализован главный, по мнению «Деловой России», принцип перестройки налоговой системы – уход от «налогов с производства» к «налогам на накопление» и «налогам на потребление».

Улучшить ситуацию в сфере налогообложения поможет модернизация системы бухучета и бухотчетности, сближение отчетности с МСФО и отмена налогового учета.

Интересная мера рекомендуется в отношении «спецрежимников». Предлагается осуществить переход от специального налогообложения к покупке предприятиями патентов на право ведения предпринимательской деятельности.

Разместить:
ОР
29 октября 2009 г. в 17:04

Иключительно гениально, давно мечтаю об этом. Может до наших руководителей дойдет.

Посторонним В.
29 октября 2009 г. в 17:17

Что же тут гениального? А как вы его считать - этот налог с продаж собираетесь? Предлагают сделать так: налог с конечного потребителя. Плюс - освободить производство от НСП. А как вы вычислите конечного потребителя? Как вы определите - что производство, а что нет?

К
30 октября 2009 г. в 8:27

Налог на недвижимость давно пора ввести. Только кадастровую стоимость земли они переоценивают с большим опозданием. Поэтому и налог недвижимость застрянет. Пока они кадастры недвижимости составят мы все уже ...

А НСП старая фантастическая идея.

Лучше пусть ст. 270 НК РФ урежут до минимума (или вообще уберут) и к документам не придираются. Авансы по НП тоже убрать. И пусть повышают ставку НП до 30

Sevent
30 октября 2009 г. в 10:27

Как будут вычислять наши многочисленные контролирующие органы конечного потребителя - это все-таки сугубо технический вопрос... пусть решают... НДС в нынешнем виде - это театр абсурда... И надо ведь как-то пересаживатьэкономику с сырьевой иглы на производство конечной продукции и повышать трудовую занятость своего населения... а не китайского...

Kukuruza
30 октября 2009 г. в 10:44

Для каждого продавца его продукт конечный, вот и бери налог на каждом этапе

ACC
30 октября 2009 г. в 10:58

Похоже, что "Деловая Россия" решила сделать из РФ афшор. Вот-это конец света! 1/6 суши планеты - афшор! Зато инвестиций привлечем - девать будет некуда!

АCC
30 октября 2009 г. в 11:00

Вижу я, что "Деловая Россия" решила сделать из РФ авшор.

Вот-это мировой кризис - 1/6 суши планеты авшор! Зато иностранных инвестиций попрет - девать некуда будет!!!

АСС
30 октября 2009 г. в 13:47

Вижу я, что "Деловая Россия" решила сделать из РФ авшор, афшор, аф-аф....

Вот-это мировой кризис!

1/6 суши (или планеты,... нет суши все-таки, я их больше люблю)...

Авшор!!! Анкор, еще афшор!

Зато иностранных инвестиций попрет - девать некуда будет!!!

Пенсионер,тоже бухгалтер
31 октября 2009 г. в 11:26

Сначала нужно повысить МРОТ до уровня европейского,примерно 10-12 евро в час. И тогда не нужно будет повышать ЕСН, все и так нормализуется. Минимальная зарплата будет 1500 евро в месяц,т.е.64500 рублей*26%=16770. Зачем повышать налоги,когда работодатели снизят зарплату до минимума и тогда никакого положительного результата не будет.

Хватит платить нищенскую зарплату,в России всегда было хамское отношение к подчиненным и только чиновники жируют.

Любовь
17 декабря 2009 г. в 23:50

В "лохматые" 90-е был один реальный, легко проверяемый налог с оборота. Потом вместо него придумали НДС и налог на прибыль. Зачем? Чтобы их легко можно было "минимизировать"... В советские годы был один социальный налог -ФСС 7% - его хватало на пенсии, декреты, больничные, путевки санаторные и т.д. А как его между бюджетами делили? - нам "по барабану" было. Ведь сейчас созданы казначейства для "дележа" бюджетных денежек - зачем нужно нам придумывать 5 страниц КБК, чтобы правильно перечислить налоги? Пусть делили бы одну сумму по всем необходимым КБК и не "парили" нам мозги!!!

Мария
18 декабря 2009 г. в 7:43

Совершенно согласна с Любовью. В те годы сама собирала налоги в отделе госдоходов районной администрации. Успешно собирали втроем деньги со всего района, вели учет и администрирование. И с недоимкой боролись своевременно. Сегодня в районной администрации этим занимаются 12 человек, в налоговой 150 человек и в казначействе 15. Вот так мы идем в ногу со временем! Все наши налоговые поступления идут на содержание раздутых неэффективных госаппаратов и госсистемы. А иногда и администрирование налога обходится дороже, чем поступление от него. Наример, налог с владельцев автотранспорта.

Налог с оборота прозрачный, легко собираемый. Одно "НО", он не дает инвестиционной активности. Для развивающихся предприятий он будет губителен, если для данной категории предприятий не определить закрытый перечень льгот.

12345
18 декабря 2009 г. в 10:31

К экспертам. Что же это мы молчим?!