Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Долог путь патента до списания

Долог путь патента до списания

Ориентируемся по сроку действия права

20.05.2008

Организация приобретает нематериальные активы в виде исключительных прав патентообладателя на изобретения. Каким образом ей следует определить в целях исчисления налога на прибыль срок полезного использования данных активов?

Минфин помогает ответить на этот вопрос (Письмо от 7 марта 2008 г. N 03-03-06/1/164).

Как следует из норм гл.25 НК РФ, определение срока полезного использования объекта нематериальных активов производится исходя из срока действия патента или из других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством РФ. А в соответствии с законодательством РФ срок действия исключительного права на изобретение составляет 20 лет.

Соответственно,срок полезного использования нематериального актива в виде исключительного права патентообладателя на изобретение в налоговом учете составляет 20 лет и начинает отсчитываться с месяца, следующего за месяцем, в котором этот нематериальный актив был введен в эксплуатацию.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок