Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минтранс поможет налоговыми льготами аэропортам

Минтранс поможет налоговыми льготами аэропортам

Аэродромы освободят от налога на имущество и земельного налога

23.10.2008

Минтранс, который разработал меры по поддержке российских авиакомпаний, может помочь и аэропортам, сообщает газета "Коммерсантъ". Министерство предлагает освободить владельцев аэродромов от уплаты налога на имущество и земельного налога. Пока от этих мер выиграют только три базовых аэропорта авиакомпании "Авиалинии России" — Внуково, Пулково и красноярское Емельяново: из всех российских аэродромов решения о передаче в собственность регионов приняты только по ним.

Государство планирует освободить собственников российских аэродромов от уплаты ряда налогов. На совещании в Минтрансе 13 октября, на котором обсуждались меры по поддержке авиации, Росавиации в срок до 30 ноября поручено согласовать с субъектами РФ обнуление ставки налога на имущество для аэродромной инфраструктуры и на земли, занимаемые этой инфраструктурой. В Росавиации подтверждена эта информация. В ходе реконструкции, которая сейчас идет почти во всех крупных аэропортах, их балансовая стоимость увеличивается, и арендные ставки должны резко возрасти. Но в случае обнуления налогов на землю и имущество арендная плата не увеличится.

Напрямую налоговые льготы коснутся только тех немногих аэропортов, владеющими аэродромными комплексами. До недавнего времени аэродромы не подлежали приватизации: все они находились в собственности специально созданного ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" и нескольких других федеральных унитарных предприятий.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок