Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Благотворительные организации получат налоговые льготы

Благотворительные организации получат налоговые льготы

Законопроект рассмотрят в декабре

30.11.2009

На льготы могут рассчитывать, в первую очередь, организации, занимающиеся благотворительностью и помогающие социально незащищенным слоям населения, заявил президент России Дмитрий Медведев, передает газета "Ведомости".

Поправки готовила рабочая группа во главе с первым заместителем руководителя администрации президента Владиславом Сурковым. Условно все подготовленные им нововведения можно разделить на три группы. Первая связана с устранением налоговых барьеров для получателей благотворительной помощи. Не будет облагаться подоходным налогом материальная помощь благотворительных организаций и фондов, адресованная детям-сиротам и малоимущим. Освободят от налогообложения и средства, которые потрачены благотворительными организациями на оплату путевок для детей и инвалидов. Эти меры предусмотрены поправками в закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и Налоговый кодекс, подготовленными Минэкономразвития.

Следующая группа поправок призвана стимулировать собственно благотворительную деятельность через налоговые льготы — большая часть предложений содержится в подготовленных Минэкономики поправках. Будут вноситься изменения и в закон о целевом капитале.

Не будут считать доходом волонтеров средства, которые благотворительные организации тратят на их проезд и размещение.

Должен быть значительно расширен перечень услуг, которые освобождаются от налогообложения, но при очень жестком условии: они будут оказываться в рамках контрактов, которые заключены с государственными или муниципальными учреждениями по всем правилам, установленным законом о размещении госзаказа. В данную категорию попадает проведение спортивных и оздоровительных мероприятий, занятий по физкультуре, а также услуги по психологической поддержке и профессиональной подготовке, которые оказываются по направлению службы занятости.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок