Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минфин предлагает кошмарить налогоплательщиков

Минфин предлагает кошмарить налогоплательщиков

Налоговые штрафы увеличатся

17.08.2009

ТНК-ВР менеджмент» Эдуард Годзданкер. В прошлом году при выездной проверке «Дальсвязи» налоговики потребовали предоставить за 5 дней 14 млн. документов и, не получив их вовремя, оштрафовали компанию на 700 млн. рублей, отмечает первый вице-президент ФДП Владимир Гладко, который представляет интересы компании, потом налоговики отказались от этого требования.

Также, министерство финансов предлагает увеличить размеры штрафов за нарушение фискального законодательства. В частности, штраф за повторное нарушение правил учета доходов, расходов или объектов налогообложения вырастет с 15 тыс. до 20 тыс. рублей, за непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике — с 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Штраф за неисполнение банком решения налоговых инспекторов о приостановлении операций по счетам может вырасти с 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Кроме того, на 20 тыс. рублей могут быть оштрафованы органы Федерального казначейства за открытие лицевых счетов без предъявления свидетельства о постановке на налоговый учет, сообщает РБК daily.

Интересно, что данный законопроект изначально был посвящен новым правилам предоставления отсрочек по уплате налогов, которые должны были стать одной из мер антикризисной поддержки компаний. Власти считают, что сегодняшние правила фактически не работают. Проект закона концептуально порядок не меняет, а только уточняет условия отсрочек, поясняя, как именно налогоплательщик будет доказывать налоговым органам, что уплата налогов в срок может довести его до банкротства.

Обсудить проект можно на форуме "Налоговая политика и реформа".

Разместить:
Максон
17 августа 2009 г. в 11:46

"Новые цены, дышите глубже..." Беспредел!

XXX
17 августа 2009 г. в 11:56

Штрафов боятся только нарушители ))) "Трус не играет в хоккей" ))

Газета.ру
17 августа 2009 г. в 15:17

http://www.gazeta.ru/financial/2009/08/17/3237097.shtml

Л
17 августа 2009 г. в 17:41

Я думаю, правительство такой законопроект в период кризиса не пропустит.

ХЗ
17 августа 2009 г. в 18:03

ХЗ :) 50/50

Юрист
18 августа 2009 г. в 10:05

В данном случае наказание не соответствует последствиям. Продали старую машину дешевле, чем купили (причем это очевидно даже без предоставления копий договора), обменяли квартиру, еще и доплатили, понятно, что сейчас это делается через куплю-продажу, но если все квартиры были в собственности более 3-х лет - тем более не важно. Нет здесь облагаемой базы по НДФЛ, это понятно даже тем, кто в налогах не очень понимает. В такой ситуации большинству просто не приходит в голову, что они должны бежать к налоговому консультанту просить заполнить декларацию. Не все же бухгалтером работают. Зачем осложнять жизнь гражданам, да и налоговикам, плодить обязательную лишнюю отчетность. Раз нет оговорки в НК, предусматривающей возможность непредоставления налоговой декларации в отдельных случаях, то недопустимо предусматривать наложение штрафа в случаях, если бюджет не понес убытков

Зд
18 августа 2009 г. в 14:25

Это ужасно. Поднимать в 10 раз......

Я не согласна.

Бухгалтер в ШОКЕ !!!
18 августа 2009 г. в 17:03

Я посчитала, этой компании только на бумагу надо 2 800 000 руб. и на картриджы для ксерокопий 3 300 000 ! Вот это жесть ! ТОЧНО ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ ! Это по 2 800 000 шт. в день надо было напечатать ! ПИПЕЦ ТИПОГРАФИЯ !!!!

Елена
18 августа 2009 г. в 21:04

Считаю,что госдума пропустит вышеназванный закон в части. Ведь по п.2 ст.119 НК РФ за непредоставление деклараций штрафа вообще нет и этот пробел в законодательстве следует закрыть штрафными санкциями.

Увеличение штрафа по ст. 126 НК РФ с 50 руб. до 200 руб. "задушит" налогоплательщика только на стадии подготовки документов к проверке. Либо следует увеличить сроки по предоставлению документов к проверке и не только их копий, но и оригиналов на выбор налогоплательщика с обязательным их возвратом налоговым органом.Штраф по ст.120 НК РФ с 15 тыс. руб. до 20 тыс. руб. возможно будет принят, т.к. санкции по ст.120 НК РФ применяются за грубое нарушение учета доходов и расходов за весь налоговый период.

Санкции за непредоставление сведений с 5 тыс. до 10 тыс. руб. возможно будут приняты госдумой. при этом налогоплательщику хотелось бы и получить увеличение сроков по предоставлению сведений. Санкции применяемые к банкам за неисполнение требований налогового органа будут приняты однозначно, если только данный пункт не будет пролоббирован банковскими структурами.

Jina
19 августа 2009 г. в 12:42

Если восторжествует здравый смысл, то поддержка данного законопроекта не получит одобрения в правительстве и, надеюсь, в Госдуме тоже. Экономический эффект от внесения поправок в НК в части штрафов за нарушения налогового законодательства не велик, как говорится, овчинка выделки не стоит. Налогоплательщики будут чаще прибегать к отстаиванию своих интересов в суде, а, как показывает практика, доказательная база налоговых органов зачастую оставляет желать лучшего, и суды по этой причине принимают решения не в пользу налоговых органов. Коррумпированность налоговых органов в настоящее время настолько велика, что внесение этих поправок вряд ли каким либо образом может повлиять на степень ее активности, а что касается ее количественной характеристики, то размер «пожертвований» налогоплательщиков в пользу налоговиков, на мой взгляд, должен возрасти.