Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Выездных проверок стало меньше

Выездных проверок стало меньше

Благодаря сокращению административных барьеров

19.04.2010

В прошлом году было проведено 86 тысяч выездных проверок против 220 тысяч в 2005 году, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на заседании Международного Совета по сотрудничеству и инвестициям при РСПП, сообщает «Экономика и Жизнь».

В 2009 году Минэкономики осуществлял активную работу по сокращению количества проверок, прежде всего относящихся к сфере малого бизнеса. Были введены меры, требовавшие согласования проверок с Генпрокуратурой. Что, как считает Набиуллина, дало определённый эффект и привело к сокращению числа проверок. По информации Генпрокуратуры за минувший год поступило более 37 тысяч заявлений о проведении внеплановых проверок, из которых было согласовано только 50%. Т.е. в половине случаев проверяющим было отказано. Стоит отметить, что статистика по разным регионам различная. К примеру, в Москве количество отказов составило более 70%, в Воронежской области – 29%.

Тенденция к сокращению выездных налоговых проверок является одним из следствий планомерной работы по сокращению административных барьеров. Ещё один положительный результат – за 10 лет число лицензируемых видов деятельности сокращено с 500 до 74. Кроме того, глава МЭР отметила, что компаниям стало проще работать благодаря отмене обязательной сертификации по широкому кругу товаров.

Работа по сокращению административных барьеров будет продолжена. Сейчас в Правительстве в рамках деятельности комиссии по административной реформе готовятся предложения по снятию различного рода ограничений по конкретным секторам. Такой план уже одобрен в области сельского хозяйства, строительства, здравоохранения и образования. Речь идёт и о процедурах получения разрешений, согласований и о контрольно-надзорной деятельности.

Разместить:
Борис
20 апреля 2010 г. в 10:24

За это большое спасибо.

!!!
20 апреля 2010 г. в 10:36

Бред полный!

Меньше точно не стало. Просто откинули проверки всяких ЖСК, садоводов, ГСК на бумаге.

Стали камеральными начислять.

Ронин
21 апреля 2010 г. в 19:54

Работаю в Москве, в налоговой, выездной отдел.

За 2007 год - 8 проверок.

За полгода 2010 - 7 проверок.

В 2007 году план с проверки - 200 тыс. руб.

В 2010 году план с проверки - 2 млн. руб.

У кого и чего стало меньше?

Ответ: у коммерсов - денег, у меня - свободного времени.

У кого и чего стало больше?

Финправо.
21 апреля 2010 г. в 20:17

Ронин, просто вы там в Нерезиновой - бездельники в широком понимании слова..

Елена
12 мая 2010 г. в 12:39

Больше всего бесит план с проверки.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок