
Новости / Налогообложение / Торгово-промышленную палату обвинили в налоговой оптимизации
Торгово-промышленную палату обвинили в налоговой оптимизации
По мнению налоговиков, ТТП сэкономила на налогах 11,3 млн. рублей
16.04.2010ФНС обвинила Торгово-промышленную палату Республики Коми в налоговой оптимизации. В 2008 году налоговики Сыктывкара, проведя выездную проверку, пришла к выводу, что палата в 2005-2007 гг. сэкономила на налогах 11,3 млн. рублей. Инспекторы решили, что ТПП получала доходы от собственных некоммерческих организаций, которые были замаскированы под членские взносы, пишет газета "Ведомости" .
В решении ФАС Волго-Вятского округа от 15 марта говорится, что при палате были созданы несколько организаций, которым она передавала заказы компаний на проведение экспертиз и оформление сертификатов соответствия. Налоги они платили по упрощенной системе, а ТПП перечисляли членские взносы. В итоге сама ТПП формально деньги не зарабатывала, что позволяло ей декларировать доход ниже 15 млн. рублей в год и тоже использовать УСН.
Дробление бизнеса позволяет всем участникам схемы использовать УСН, кроме пониженной ставки налога на прибыль они экономят на соцналоге (14% вместо 26%) и НДС (0% против 18%), говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Однако налоговики посчитали, что фактически услуги компаниям через зависимые структуры оказывала сама ТПП, а членские взносы — ее замаскированные доходы. В итоге официальные доходы ТПП превысили 15 млн. рублей, она лишилась права на УСН, а налоговики доначислили ей налоги на прибыль и имущество, НДС, ЕСН и санкции на 17,6 млн. рублей. Палата проиграла спор в трех судебных инстанциях, добившись снижения претензий лишь на 1,2 млн. рублей.
Но ТПП собирается подать надзорную жалобу на решение кассации, сообщает ее президент Саркис Манасарянц. «Сейчас на меня заведено уголовное дело по налоговой статье, а палату пытаются обанкротить», — отмечает он: одобренные судами претензии инспекторов составляют 70% годовых доходов палаты вместе с ее НКО.
Президент ТТП считает, что проверка ИФНС связана со слишком активной позицией ТПП по защите предпринимателей от претензий правоохранительных органов. Сотрудники МВД обвинили палату в уклонении от уплаты налогов на 62 млн. рублей, а региональные власти пытаются выселить ТПП из переданного ей в безвозмездное пользование здания, которое она отреставрировала за собственный счет, говорит он.
Стоит отметить, что инспекторы не учли, что, утратив право на УСН в 2005 году, палата могла вернуться к ней в 2007 году, говорится в подготовленной для ВАС жалобе палаты. Схема с дроблением бизнеса — простая и «топорная», подчеркивает Дмитрий Костальгин: раньше коммерческие компании ее активно использовали, а сейчас популярны более сложные. Впрочем, ВАС может взяться за пересмотр этого дела, полагает он: суды не учли всех обстоятельств принудительного перевода палаты с УСН на обычную систему налогообложения.
- 28.07.2023 Госдума ускорит возбуждение уголовного дела по налоговым недоимкам
- 25.07.2023 Бастрыкин считает недопустимым неуплату налогов блогерами
- 24.07.2023 СК РФ не всех сообщников обвиняемой в неуплате налогов блогера Блиновской
- 24.01.2025 Минфин предостерег от уклонения от уплаты НДС при УСН
- 05.10.2024 В ГД заявили, что в налоговой сфере мало серых зон
- 19.03.2024 Тюменский бизнес не заплатил ФНС 37 млрд рублей
- 21.07.2023 Замдиректора превратился в ИП‑управляющего: налоговики доначислили 6,5 миллионов рублей
- 08.06.2023 Суд усмотрел в ежемесячной выплате дивидендов уклонение от уплаты взносов
- 04.05.2023 Юристы назвали основную претензию налоговиков к блогерам
- 07.12.2023 Как буфеты в столичных театрах уходят от налогов и нарушают права потребителей
- 18.10.2023 Центробанк дал советы по борьбе с «ресторанной схемой» отмывания
- 12.05.2023 Эксперт объяснила схему ухода от налогов, популярную у блогеров
- 16.07.2025
Налоговый орган
начислил пени, приходящиеся на доначисленные суммы НДС и налога на прибыль организаций, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт начисления пеней признан правомерным, установлено, что налоговым органом исключены начисления пеней в период действия моратория.
- 16.07.2025
Налоговый орган
доначислил НДС, начислил пени и штраф, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком налоговой льготы по НДС в отношении операций, связанных с оказанием услуг по обеспечению деятельности скорой помощи.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что действия сотрудников (водители) налогоплательщика были направлены на создание условий, благоприятству
- 16.07.2025
Налоговый орган
при расчете земельного налога применил ставку в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка налогоплательщика.Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что спорные участки налогоплательщика отнесены к землям сельскохозяйственного назначения и к территориальным зонам сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, установлены условия для при
- 10.07.2025
Между сторонами
было заключено соглашение о строительном подряде. Истец ссылается на то, что исполнил обязательства надлежащим образом, в связи с чем полагает работы подлежащими оплате. По мнению ответчика, работы истцом были выполнены с нарушением срока.Встречное требование: О взыскании неустойки.
Итог: 1) Основное требование удовлетворено частично, поскольку работы были сданы; 2) Встречное
- 09.07.2025
Налоговый орган
доначислил НДС и штраф, сославшись на умышленные действия общества по созданию формального документооборота с контрагентами с целью получения налоговой экономии в виде занижения подлежащих уплате в бюджет сумм НДС.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку контрагенты не имеют возможности выполнения поставок в связи с отсутствием у них трудовых и материальных ресурсов, явл
- 09.07.2025
Проверкой выявлено
занижение налогооблагаемой базы в результате искажения сведений о фактах хозяйственной деятельности по взаимоотношениям с контрагентами.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку первичные документы по договорам поставки и подряда содержат противоречия, контрагенты включены в производственный процесс формально, источник возмещения НДС не сформирован.
- 28.05.2025 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.03.2024 г. № Ф04-188/2024 по делу № А03-6938/2023
- 16.01.2025 Письмо Минфина России от 10.12.2024 г. № 03-02-08/124500
- 22.12.2024 Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14.12.2023 г. № Ф09-8454/23 по делу № А76-1889/2023
- 23.03.2025 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.02.2024 г. № Ф07-17720/2023 по делу № А21-12881/2022
- 19.03.2025 Письмо Минфина России от 09.12.2024 г. № 03-02-08/124125
- 22.01.2025 Письмо Минфина России от 24.09.2024 г. № 03-02-08/91904
Комментарии