Новости / Налогообложение / За взятку будут штрафовать - стократно размеру взятки
За взятку будут штрафовать - стократно размеру взятки
Разработана стратегия по борьбе с коррупцией
07.04.2010Во вторник президентский совет по противодействию коррупции одобрил проект антикоррупционной стратегии и новую редакцию национального плана борьбы с коррупцией на 2010-2011 гг. Стратегия нужна РФ для исполнения международных обязательств, которые взяты ею при ратификации Европейской конвенции по противодействию коррупции, заявил руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. В рекомендациях, выданных РФ по итогам мониторинга организацией «Группа стран против коррупции» Совета Европы, это первый пункт (всего их 26). Второй пункт — о расширении присутствия общественности в национальных антикоррупционных органах — президент России Дмитрий Медведев выполнил 31 марта, введя в состав совета двух членов Общественной палаты и трех ученых, передает газета "Ведомости".
В документе также говорится, что, несмотря на усилия, коррупция продолжает влиять на общественные институты и модернизацию экономики, поведал один из участников совещания. Коррупция вызывает тревогу, отмечается в стратегии, и «правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности».
Антикоррупционный план, который будет обновляться каждые 2 года, предполагает расширение сферы общественного контроля за бюджетными ассигнованиями, проведение замеров уровня коррупции в регионах, сообщил Нарышкин.
План уже наполнен поручениями министерствам и ведомствам, отметил член Общественной палаты Анатолий Кучерена. Однако вчера члены совета еще вносили в него коррективы. Председатель Счетной палаты Сергей Степашин предложил обучать в ведомстве общественников бюджетному контролю. А полпред правительства в судах Михаил Барщевский предложил ввести «кратный штраф» в качестве уголовной санкции в отношении коррупционеров: взял взятку в 500 руб. — отдай государству в 100 раз больше. Эту идею одобрил президент.
«Группа стран против коррупции» рекомендовала РФ распространить институт конфискации имущества на преступления, которые связаны с коррупцией. Но, как сказал президент, «конфискация у нас не всегда проходит». Сейчас она применяется в отношении тяжких преступлений против жизни.



