Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФАС и Минпромторг снова рассорились из-за закона «О торговле»

ФАС и Минпромторг снова рассорились из-за закона «О торговле»

Минпромторг против намерений ФАС штрафовать за нарушение ст. 9

08.02.2010

Минпромторг не поддерживает намерения Федеральной антимонопольной службы ввести штрафы за нарушение статьи 9 закона о торговле, сообщил директор департамента министерства Олег Сазанов в минувшую пятницу на конференции Food Business Russia. В данной статье, которая регулирует права и обязанности поставщиков и сетей, содержатся наиболее чувствительные для ритейлеров ограничения: жесткие сроки оплаты товара, запреты на более чем 10%-ные премии за объем и на включение в договоры поставки условий о маркетинговых и рекламных услугах, передает газета "Ведомости".

Олег Сазанов обнародовал позицию Минпромторга в ответ на подготовленные ФАС и согласованные Минэкономики поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность за нарушение антимонопольных норм закона (ст. 13-15) и требований к содержанию договоров. Директоров предприятий и чиновников будут штрафовать на 30 000-50 000 рублей, а сами компании — на 700 000 — 1 млн. рублей.

С тем, что ФАС должна штрафовать компании за нарушение антимонопольных статей закона, Минпромторг согласен, отмечает замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов. Но споры по несоблюдению ст. 9 должен рассматривать суд в рамках гражданского иска от пострадавшей стороны, из-за того, что речь идет о договорных отношениях хозяйствующих субъектов. В рамках Гражданского кодекса регулировать отношения поставщиков с ритейлерами уже не вышло, поэтому и появился закон о торговле, заявил начальник управления ФАС Тимофей Нижегородцев. Без административных санкций за нарушение статьи 9 стороны лишатся обещанной защиты, утверждает он. Если Минпромторг не согласует законопроект, то документ будет с разногласиями внесен в правительство, которое примет окончательное решение, отмечает начальник управления ФАС Сергей Пузыревский.

Разместить:
Злой покупатель
9 февраля 2010 г. в 3:33

И правильно. Сетевиков - к ногтю! Совсем обнаглели торгаши.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Торговля  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок