Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Выкиньте служебный мобильник!

Выкиньте служебный мобильник!

Как рассчитать, сколько личных разговоров велось по служебному телефону?

24.10.2007

Вы думаете, что служебный мобильник и автомобиль – это великое благо? А если вы их используете в личных целях (а все хоть немного это делают) – что тогда делать? В этом случае, Вашего бухгалтера и Ваше предприятие ожидают большие проблемы. Дело в том, что Минфин считает (письмо от 27 сентября 2007 г. N 03-04-06-01/334), что даже одна минута личного разговора и одна поездка в кино на служебном авто – это получение экономической выгоды в денежной или натуральной форме. Следовательно, такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

А вот теперь пусть Минфин придумает – как несчастным бухгалтерам считать – сколько шеф проговорил минут по рабочей надобности, а сколько - проболтал с женой? Что делать – брать распечатку и сажать директора, пусть сам отмечает – какие звонки «личные», а «какие служебные»? Хорошо, пусть даже так. Но вот как учесть, сколько руководитель проездил километров по служебной надобности, а сколько – по личной (например, в магазин, за хлебом)? И как рассчитать доход директора в этом случае?

Разместить:
Nafnaya
25 октября 2007 г. в 9:34

Гы! Минфину надо - пусть Минфин и ковыряется руками налоговых инспекторов )))

Елена
25 октября 2007 г. в 9:43

Меня удивляет твердолобость и тупизм наших ведомств - ну когда они перестанут смотреть на мобильную связь, как на источник злоупотребления со стороны организаций? А что, по городскому телефону ни один работник никогда домой не звонил??? Да каждый работник (в том числе и минфиновский и налоговый инспектор) за день не по разу позвонит узнать, купил ли супруг хлеба или сдела ли дочка уроки..... Но ни у одного налогового инспектора с момента появления стационарной телефонной связи и мысли не возникло ни разу в доходы такие разговоры включать!!!! Я не пойму, чем стационарная связь от мобильной-то отличается?????

Лекс
25 октября 2007 г. в 10:06

Добвить нечего, раве что оговорюсь,-твердолобость и тупизм уже давно не удивляет.

Виктор
26 октября 2007 г. в 10:31

А вот что сегодня мне по радио сказали: предоставил Лужков льготу по оплате пребывания в садике детишек. Минфин думал-думал и придумал: считать её объектом налогообложения НДФЛ. Тупо глядя в НК оно вроде и правильно. А по жизни - дискредитация нац. программы по повышению рождаемости, да и САМОГО ВВП.

А особенно мне "нравится" в Минфиновских письмах фраза "по нашему мнению" и "может приводить к получению дохода". Т.е. возможны и другие, более правильные, мнения? Может быть доход получен, а может быть и не получен?Руководящее ведомство не находит в себе сил твердо сказать: "делайте так!". Ибо наваяли таких законов и указивок, что ..... далее замолкаю.

Елена
29 октября 2007 г. в 16:58

А если безлимитка??????

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок