Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Работнику подарок – работодателю налоговые хлопоты

Работнику подарок – работодателю налоговые хлопоты

Он становится налоговым агентом по НДФЛ

12.11.2009

Когда организация, применяющая УСН, хочет сделать имущественный подарок своему работнику, ей нелишним будет подумать о налоговых последствиях – как для себя, так и для одаряемого физического лица. И если при передаче имущества в дар физическому лицу налоговая база по УСН у самой организации не возникает, то касательно работника все сложнее.

Стоимость имущества, полученного от работодателя в порядке дарения, подлежит налогообложению НДФЛ в общем порядке. Причем сама организация обязана удержать этот налог и перечислить его в бюджет. А если в ближайшие 12 месяцев удержать НДФЛ с подарка возможности не будет, то работодатель обязан сообщить об этом в свою налоговую инспекцию (Письмо Минфина от 23 октября 2009 г. N 03-11-06/2/222).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок