
Новости / Налогообложение / Банкротом сможет стать каждый
Банкротом сможет стать каждый
Минэкономразвития подготовило проект закона о банкротстве физлиц
02.09.2009Проект предусматривает, что процедура банкротства в отношении физического лица вводится арбитражным судом по месту жительства. С заявлением в суд может обратиться как сам должник, так и кредитор, и уполномоченный орган, например, налоговая инспекция. Суд примет заявление к рассмотрению, если сумма долга составляет более 50 000 рублей, и просрочка уплаты составила более 6 месяцев.
Банкротство будет протекать в 2 этапа. На первом этапе на срок 6 месяцев вводится процедура конкурсного производства. С этого момента вводится мораторий на удовлетворение денежных требований кредиторов, а на сумму задолженности прекращают начисляться проценты. Процедурой руководит независимый конкурсный управляющий. Он проводит анализ финансового положения должника, может подавать иски о признании недействительными заключенных им сделок, заявлять возражения относительно требований кредиторов.
По окончании конкурсного производства должник должен представить кредиторам и суду план реструктуризации своего долга. План может предусматривать рассрочку по уплате долга сроком до 5 лет, при этом сам долг может быть уменьшен. После этого вводится вторая стадия банкротства – реструктуризация долгов. На этом этапе должник начинает выплачивать свои долги в соответствии с утвержденным планом реструктуризации.
Темы: Налоговое право  
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
Комментарии
Как то за рамками остался вопрос о том, как и в каком объеме будут оплачиваться услуги НЕЗАВИСМОГО конкурсного управляющего. Государство решило заняться трудоустройством бандитов. Вот уж у кого опыт в этих делах.