
Новости / Налогообложение / Оспорить доначисление налогов станет легче
Оспорить доначисление налогов станет легче
Неправильно оформленные первичные документы теперь не так страшны
05.06.2009Минфин и Ростат в данный момент не могут разрабатывать и утверждать формы первичных учетных документов, а также давать разъяснения по их применению, сообщается в письме с подписью замминистра финансов Сергея Шаталова, пишет налог на прибыль, руководствуясь тем, что их «первичка» не соответствует установленному Госкомстатом стандарту, считает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Одним из самых громких случаев явояется доначисление «PwC избавилась только в начале текущего года, когда ВАС отменил решения судов, которые были вынесены пользу налоговиков.
В правовых базах достаточно много решений судов по данным спорам. Например, 6 февраля ФАС Московского округа отказал налоговой в доначислении «ТИД Мнемозина» 2,96 млн. руб. налогов и санкций за использование разработанной самой компанией формы отчетности. Суд посчитал, что она соответствует закону о бухгалтерском учете.
Ст. 9 закона о бухгалтерском учете содержит только 7 общих требований, а в стандартизированных формах их число достигает 40, говорит Костальгин, так что при желании всегда можно найти несоответствие. Многие формы официально не опубликованы, из-за этого, теперь у компаний появятся дополнительные аргументы при оспаривании претензий, отмечает он.
Одобренные Госкомстатом формы никто не отменял, а значит, они действуют, считает замдиректора судебного департамента «ТНК-ВР менеджмента» Эдуард Годзданкер, однако из письма Минфина следует, что теперь можно вносить в них любые дополнения. А если официальной формы нет, то можно разрабатывать собственную, говорит он: основываться она должна только на правилах, которые описаны в законе о бухучете.
Темы: Налоговое право  
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
Комментарии