Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Инновационные предприятия получат налоговые льготы

Инновационные предприятия получат налоговые льготы

Больших потерь для федерального бюджета не будет

09.02.2010

В четверг на заседании президентской комиссии по модернизации глава Минфина Алексей Кудрин объявит, на какие налоговые льготы смогут рассчитывать инновационные компании в РФ. В минувшую среду чиновники, в том числе Кудрин и Глава Минэкономики Эльвира Набиуллина, на подготовительном совещании к комиссии в администрации президента согласовали предложения, передает газета "Ведомости".

Ведомства договорились, что государство будет компенсировать инновационным предприятиям из федерального бюджета расходы на повышение страховых взносов. До этого года экспортеры информационных технологий и резиденты технико-внедренческих зон платили только пенсионную часть ЕСН — 14% (вместо 26%), теперь им придется платить 26%, а со следующего года — 34%. Ведомства готовы вернуть им ставку 14% на не определенный пока переходный период, но не далее 2020 года.

Ежегодная дотация из бюджета каждому сотруднику инновационной компании составит до 83 000 рублей, а переходный период продлится примерно 5 лет. Численность занятых в этой отрасли людей составляет 100 000-150 000 человек. Это значит, что ежегодные расходы бюджета на поддержку составят до 12,5 млрд. рублей (для сравнения: из-за обнуления ставок экспортной пошлины на восточносибирскую нефть бюджет может потерять в этом году примерно 120 млрд. рублей).

Однако на деле число бенефициаров будет намного меньше, отмечает президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров: до нынешнего года на льготу могли рассчитывать лишь те, кто получает от экспорта не менее 70% выручки и, если это требование власти не изменят, льготу получат не более 200 организаций. Но среди предложений чиновников есть пункт о расширении списка льготников, если будет эффективный механизм их идентификации.

Еще две меры министерств коснутся более значительного числа компаний. Первая: будут создаваться группы оборудования, которые можно амортизировать целиком по сокращенным срокам. Вторая: упростит правила предоставления инвестиционного налогового кредита. Сейчас его можно получить с разрешения ФНС или Минфина. Чиновники собираются сделать порядок уведомительным — при согласовании с региональными властями.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок