Новости / Налогообложение / На что имеет право налоговый орган, приостановив выездную проверку
На что имеет право налоговый орган, приостановив выездную проверку
Права и ограничения сотрудников ФНС в период приостановления
11.12.2008Судя по запросу налогоплательщика и ответу Минфина на него, министерство строже, чем отдельные сотрудники ФНС, подходит к ограничениям, которые накладываются на должностные лица налогового органа, проводящие выездную налоговую проверку, в период приостановления проверки.
В частности, Минфин знает, что на период действия срока приостановления проведения выездной налоговой проверки приостанавливаются действия налогового органа по истребованию документов у налогоплательщика, а также приостанавливаются действия налогового органа на территории (в помещении) налогоплательщика, связанные с указанной проверкой.
И хотя налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля, но осмотр на территории (помещении) проверяемого налогоплательщика в период приостановления выездной проверки не допускается (Письмо Минфина РФ от 28 октября 2008 г. N 03-02-07/1-433).



