Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Депутаты решили, какие сделки облагаются ставкой НДС 0%

Депутаты решили, какие сделки облагаются ставкой НДС 0%

Налоговое законодательство станет более понятным

18.06.2010

Депутаты решили внести ясность в налоговое законодательство, сделав его более понятным для налоговиков и налогоплательщиков. В Госдуму был внесен проект закона, который поясняет, какие именно сделки подпадают под нулевую ставку по НДС. Поправки в законодательство предлагают закрытый перечень работ и услуг, которые будут связаны с экспортом товаров, сообщает РБК daily.

Нынешний открытый перечень работ и услуг, связанный с экспортом товаров, которые облагаются ставкой НДС 0%, создает участникам рынка много проб¬лем. Получается, что ни представители государства, ни предприниматели не имеют четкого понимания, какие действия подпадают под льготный режим, а какие нет. Возникающие противоречия часто приходится разрешать в судах, где количество споров по вопросам применения НДС бьет все рекорды.

Изменения предлагают разгрузить судей, четко определив список сделок, которые подпадают под особый режим обложения НДС. Данная формализация должна пойти на пользу налогоплательщикам, которые смогут понять, что законодатели имели в виду, принимая НК. Это, на взгляд авторов законопроекта, должно и упростить порядок оформления необходимых для льгот документов.

Разместить:
Yante
18 июня 2010 г. в 22:07

Значит еще больше запутают...

...
21 июня 2010 г. в 0:30

Говорят, поправки происходят из положений изменений в директиву ЕС по НДС...

Боб Сенклер
22 июня 2010 г. в 16:03

Если бы депутатские уточнения вносили ясность - НК был бы прозрачнее дистиллированной воды. Уму непостижимо, сколько в НК было внесено поправок за последние 5 лет. В результате - темный лес.

А вы, друзья, как ни садитесь...(С)

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок