Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Загранкомандировки могут повлиять на статуc физического лица

Загранкомандировки могут повлиять на статуc физического лица

При этом спешить с перерасчетом НДФЛ не следует

24.10.2008

При подсчете срока пребывания сотрудника на территории РФ с целью определения налогового статуса физического лица для расчета НДФЛ в случае его выездов в краткосрочные заграничные командировки 183-дневный срок пребывания физического лица на территории РФ прерывается. На это указал Минфин в своем Письме от 9 октября 2008 г. N 03-04-06-01/298.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев не менее 183 календарных дней, которые исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в РФ, причем дни нахождения за пределами России независимо от цели выезда не учитываются, за исключением случаев, прямо предусмотренных НК РФ (краткосрочное лечение или обучение).

Если налоговый статус работника в течение налогового периода изменяется, то перерасчет сумм налога на доходы физических лиц производится с момента, когда налоговый статус физического лица за налоговой период поменяться не сможет, либо по итогам налогового периода.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок