Новости / Налогообложение / Сотовые телефоны сотрудников увеличивают налог работодателя
Сотовые телефоны сотрудников увеличивают налог работодателя
Использование личного имущества создает базу по налогу на прибыль
13.10.2008Если организация заключила договор с оператором сотовой связи, и при этом услуги сотовой связи потребляются непосредственно сотрудниками организации, которые используют для этого личные сотовые телефоны, то у организации при получении от своих сотрудников в безвозмездное пользование имущества (сотовых телефонов) формируется внереализационный доход. Об этом со ссылкой на информационное письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98 сообщило УФНС по г.Москве в своем Письме от 30 июня 2008 г. N 20-12/061156.
Для целей налогообложения прибыли имущество или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу. Данное положение подлежит применению также и при безвозмездном получении права пользования вещью.
Что касается признания услуг сотовой связи по договору, заключенному организацией-налогоплательщиком с оператором мобильной связи, то для этого должен быть подтвержден производственный характер всех осуществленных с номера сотовой связи звонков.



