Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Путевые листы – залог признания расходов на ГСМ

Путевые листы – залог признания расходов на ГСМ

Секреты документального подтверждения

22.07.2008

Не секрет, что одной из самых значительных статей расходов любой транспортной организации являются расходы на горюче-смазочные материалы. В силу этого, пренебрежительное отношение налогоплательщика к оправдательным документам по затратам на ГСМ всегда рискует обернуться тем, что данные суммы так и не будут признаны Инспекцией «расходами, уменьшающими базу по налогу на прибыль».

В данном деле Суд еще раз напомнил Организации о том, что именно необходимо предоставлять в качестве «первички» по ГСМ. Основным документом, говорящим о том сколько топлива было израсходовано транспортным средством, как указал Суд, по-прежнему остается путевой лист, содержащий в себе сведения о километраже, расходе топлива и маршруте следования автомобиля. Суд также напомнил налогоплательщику, что унифицированная форма данного документа содержится в Постановлении Госкомстата России от 28.11.1997 N 78. Отметим также, что налогоплательщик имеет право использовать разработанную собственными силами форму путевого листа. Своя форма полезна тем, что при ее использовании налогоплательщик может оформить путевой лист на неделю или, например, на целый месяц. Путевой лист по унифицированной форме, в свою очередь, требует ежедневного его оформления (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18 июня 2008 г. N Ф04-3702/2008(7085-А27-37)).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Материальные расходы
  • 04.07.2018  

    Суды пришли к выводу о том, что расходы, учитываемые обществом в целях налогообложения прибыли, обоснованность применения налоговых вычетов по НДС по аренде помещений и их обслуживанию являются экономически неоправданными и направленными на получение необоснованной налоговой выгоды в виде получения налоговых вычетов по НДС, а также завышения расходов, учитываемых в целях налогообложения прибыли.

  • 04.08.2014  

    Приобретенная обществом многооборотная тара используется для хранения товаров на складе и для доставки товара при его реализации, что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами и не оспаривается инспекцией, поэтому расходы на ее приобретение относятся к материальным расходам, связанным с производством и реализацией. Поскольку данная тара в целях налогообложения не является амортизируемым имуществом, указанным в ст. 256 НК РФ, то со

  • 26.02.2014  

    Поскольку заявителем акты оказанных услуг по передаче электроэнергии за ноябрь, декабрь 2008 г. от ОАО «ФСК ЕЭС» получены 27 февраля 2010 г., суды с учетом п. 2 ст. 272 НК РФ, признали необоснованным вывод инспекции о том, что заявителем не были соблюдены правила списания на прямые расходы суммы затрат по услугам передачи электроэнергии, оказанным ОАО «ФСК ЕЭС» в 2008 году, расходы по которым неправомерно учтены при формировании


Вся судебная практика по этой теме »

Документально подтвержденные расходы
  • 14.08.2017  

    Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суды обоснованно согласились с доводом налогового органа об отсутствии фактического раздельного учета операций, подлежащих обложению ЕНВД и по общей системе налогообложения, правомерно признав обжалуемое решение инспекции законным и обоснованным.

  • 29.06.2009   В НК РФ не установлен перечень документов, подлежащих оформлению при осуществлении налогоплательщиком тех или иных расходных операций, не предусмотрено каких-либо специальных требований к их оформлению (заполнению)
  • 10.03.2009   ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" подтвердило расходы соответствующими актами. Форма таких актов не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а все обязательные реквизиты, установленные статьей 9 Закона о бухгалтерском учете, в них имеются. Поэтому предъявление инспекцией дополнительных требований к их содержанию неправомерно

Вся судебная практика по этой теме »