
Новости / Налогообложение / "Газпром" сэкономит на налоге на прибыль больше всех
"Газпром" сэкономит на налоге на прибыль больше всех
Хотя инициаторами поправок, сокращающих сроки амортизации, были нефтяники
17.09.2008Изменения в постановление правительства, которые сокращают сроки амортизации, готовились с начала 2008 года. 12 сентября поправки в постановление № 1 были подписаны премьером Владимиром Путиным. Больше всего на налоге на прибыль благодаря ускоренной амортизации сэкономят нефтегазовая отрасль и энергетики.
Поправки переводят значительную часть нефтегазового оборудования в группы с меньшими сроками эксплуатации и более быстрой амортизацией. Наибольший удельный вес в структуре основных фондов нефтяников и газовиков занимают пятая, шестая и седьмая группы. Наиболее ощутимую выгоду компании получат благодаря амортизации труб, насосов, сооружений для нефтепереработки, газовых скважин для эксплуатационного бурения, станков-качалок.
Постановление переводит некоторые виды фондов в группу ниже восьмой, что позволит применять к ним более ускоренную нелинейную амортизацию. Но оно коснется только фондов, которые вводятся в эксплуатацию после 2009 года. Правительство пытается стимулировать инвестиции, в том числе на новых месторождениях, а не просто дать возможность для налоговой экономии. Сумму дополнительно начисленной в 2009 году амортизации Минэкономразвития оценило в 18,6 млрд. рублей, потери консолидированного бюджета — в 4,5 млрд. рублей, федерального — в 0,3 млрд, сообщает газета "Ведомости".
Инициаторами поправок стали нефтяники, но главный выгодоприобретатель — «Газпром». Наибольшие выгоды получит газовая отрасль.
Темы: Налоговое право  
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
Комментарии