Новости / Налогообложение / Минфин ответил на шесть вопросов о ценных бумагах
Минфин ответил на шесть вопросов о ценных бумагах
В одном письме ведомство попыталось рассмотреть основные нюансы
29.08.2008На целых шесть вопросов налогоплательщика по налогообложению операций с ценными бумагами ответил Минфин в своем Письме от 13 августа 2008 г. N 03-03-06/2/104.
Первый вопрос касался определения категории ценных бумаг, к которой в соответствии с национальным законодательством РФ могут быть отнесены ценные бумаги иностранных эмитентов, обращающиеся на иностранных биржах. По мнению Минфина, они признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
При ответе на второй вопрос – относительно порядка определения рыночной цены данных бумаг – Минфин предложил руководствоваться положениями п. 5 ст. 280 НК РФ, а касательно возможности при реализации или ином выбытии ценных бумаг иностранного эмитента применять интервал цен, сформировавшийся на иностранной бирже (третий вопрос) высказал свое мнение, что к фактической цене реализации или иного выбытия ценных бумаг иностранного эмитента не может применяться интервал цен, сформировавшийся на организованном рынке в иностранном государстве.
Отвечая на четвертый вопрос – что является аналогичной (идентичной, однородной) ценной бумагой в целях главы 25 НК РФ – Минфин привел в Письме соответствующие определения.
Ответ на пятый вопрос, как рассчитывается финансовый результат по операциям конвертации иностранных депозитарных расписок в акции российского эмитента (стоимость таких акций будет признаваться равной цене приобретения данной иностранной депозитарной расписки), Минфин дополнил важным комментарием: у организации не возникает налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям с ценными бумагами на дату получения организацией ценных бумаг российского эмитента и погашения иностранной депозитарной расписки.
Завершается Письмо подтверждением того, что организация действительно вправе уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на убыток от операций с ценными бумагами иностранного эмитента.



