Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Дело "Русснефти" на 20 млрд. рублей рассмотрит ВАС РФ

Дело "Русснефти" на 20 млрд. рублей рассмотрит ВАС РФ

Половину претензий на сумму 10 млрд. рублей "Русснефть" признала

04.08.2008

Налоговые дела ОАО НК "Русснефть" за 2003-2005 годы на общую сумму около 20 млрд. рублей осенью этого года пересмотрит президиум Высшего арбитражного суда. Половину претензий — около 10 млрд. рублей, которые связаны с занижением налога на прибыль при помощи нефтетрейдеров,— "Русснефть" признала. Дела были переданы в президиум 30 июля 2008 года одновременно с отказом налоговых инспекторов от исков о взыскании акций компании в доход государства. Это, по мнению юристов, свидетельствует об урегулировании конфликта вокруг "Русснефти" и возможности в ближайшее время завершить сделку по смене владельца, сообщает газета "Коммерсантъ".

В пятницу на сайте ВАС появилась информация о том, что налоговое дело "Русснефти", в котором компания оспаривала около 17 млрд. рублей претензий за вторую половину 2004-го — 2005 год, 30 июля передано в президиум суда для пересмотра. Процесс по этому делу начался еще в декабре 2006 года, и 17 августа 2007 года арбитражный суд Москвы признал законной основную часть требований налоговых инспекторов. Параллельно в судах рассматривалось похожее налоговое дело "Русснефти" примерно на 3,5 млрд. рублей, которое касается итогов проверки компании за 2003-й — первую половину 2004 года. По нему решение суд первой инстанции вынес 26 июля прошлого года, тоже в основном в пользу инспекторов. Суды вышестоящих инстанций оба решения принципиально не изменили (25 января кассационный суд снизил сумму на 87 млн. рублей), и 30 апреля "Русснефть" подала по обоим делам жалобы в ВАС. Источники "Ъ" утверждают, что в президиум ВАС передано и второе дело, хотя информация об этом на сайте суда пока отсутствует. Дела, которые переданы в президиум ВАС, по закону должны быть им рассмотрены в течение трех месяцев, то есть заседание состоится в сентябре-октябре нынешнего года.

Разместить:
LionZ
4 августа 2008 г. в 13:58

Дело людей "давно занимающихся нефтяным бизнесом" цветет и пахнет! По ЮНГ также много претензий после смены владельца было снято в суде. Вопрос - за какое уклонение от налогов тогда судили МБХ?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Русснефть  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок