Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налогоплательщик вправе работать через посредников

Налогоплательщик вправе работать через посредников

Свобода выбора

30.07.2008

В актах, решениях, а затем и в судебных спорах налоговые органы очень часто рассказывают налогоплательщику не только о нарушениях, ответственности и доначислении, но и о том, как именно нужно вести бизнес, каких контрагентов выбирать, с кем заключать договоры, а от кого держаться подальше.

К сожалению, информация по поводу того, помогли ли данные «советы» какому-нибудь успешному бизнесмену, отсутствует. Зато есть множество решений Суда, в которых последний отказывает налоговикам в удовлетворении их требований. Например, в данном случае претензии Инспекции сводились к тому, что налогоплательщик использовал посредников при заключении договоров перевозки. По мнению налоговиков, Общество могло и само найти транспортные организации и заключить с ними договоры напрямую, минуя при этом посредников. Суд не согласился с такой позицией налогового органа, указав, что действующее законодательство предполагает свободный выбор контрагентов по сделкам и не содержит ограничений по заключению договоров с посредниками, а не прямыми поставщиками товаров (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 июня 2008 г. по делу N А05-9418/2007).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок