Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Присоединились – потеряли право на регрессивную шкалу

Присоединились – потеряли право на регрессивную шкалу

Налоговые сказки от Минфина

04.07.2008

Как известно, ООО может быть реорганизовано в форме присоединения к нему другого ООО. Если при этом обе организации до реорганизации применяли регрессивную шкалу ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то порядок формирования налоговой базы и применения регрессивной шкалы по ЕСН и взносам в ПФР после реорганизации с выплат работникам этих обществ будет различным.

Если налоговый период для организации, к которой присоединяется другая организация, не изменяется, то есть начинается с начала календарного года и заканчивается по его завершении, то для присоединяемой организации все не так радужно. Налоговая база – не дебиторская задолженность, передача ее правопреемнику на основании передаточного акта невозможна. Потому налоговый период для присоединяемой организации заканчивается в день завершения реорганизации. И для учета в налоговой базе присоединившей организацией выплат и вознаграждений, начисленных работникам присоединившейся организации до ее реорганизации, нет правовых оснований: для нее «присоединяемые» работники, получается, просто новые сотрудники.

Поскольку главой 24 "Единый социальный налог" НК РФ не предусмотрено специальных положений, регулирующих порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты ЕСН организацией в случае ее реорганизации, то вышеприведенное разъяснение является просто мнением Минфина – которое он высказал в своем Письме от 20 июня 2008 г. N 03-04-06-02/63.

Правда, Минфин РФ позабыл о позиции ВАС РФ. Согласно которой, организация - правопреемник имеет право учитывать в налоговой базе по ЕСН выплаты и вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц реорганизованной организации до ее реорганизации, в целях применения регрессивной шкалы ставок. Возможно, в Минфине посчитал Постановление Президиума от 1 апреля 2008 г. № 13584/07 первоапрельской шуткой. Но, на наш взгляд, ВАС РФ был более чем серьезен.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок