Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Должен государству, но это еще не недоимка

Должен государству, но это еще не недоимка

Недоимка по коммуналке еще не недоимка по НДС

10.04.2008

«Случилось страшное»: изменение уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ тарифов на тепловую энергию повлекло перерасчет ее стоимости и внесение поставщиком исправлений в ранее выданные счета-фактуры. И налоговый агент сразу принялся пытать Минфин об исполнении обязанности по исчислению и уплате НДС. Не будет ли начисления пеней в этой ситуации?

Минфин успокоил (Письмо от 6 марта 2008 г. N 03-02-07/1-86): начисление пеней в целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налога при возникновении недоимки осуществляется вне зависимости от наличия либо отсутствия вины налогоплательщика, но начисление пеней при отсутствии недоимки Налоговым кодексом не предусмотрено.

Налогоплательщиком была исполнена обязанность по уплате причитающихся сумм НДС в установленный НК срок. Суммы НДС, исчисленные в установленном порядке по уточненным налоговым декларациям за прошедшие налоговые периоды в налоговом периоде, в котором вступили в силу нормативные правовые акты, повлекшие необходимость перерасчета ранее уплаченных сумм налога за прошедшие налоговые периоды, не являются недоимкой в смысле п. 2 ст. 11 НК.

Обязанности организации по представлению в налоговые органы уточненных налоговых деклараций по НДС и уплате соответствующих сумм налога за налоговые периоды, предшествующие дате изменения тарифов на тепловую энергию и перерасчета стоимости поставленной тепловой энергии в связи с изменением тарифов и внесением поставщиком соответствующих исправлений в ранее выданные счета-фактуры, должны быть исполнены в установленный гл. 21 НК срок, то есть до 20-го числа месяца, следующего за окончанием налогового периода, в котором произошли указанные изменения.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок