Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / НДС все же снизят до 10%!

НДС все же снизят до 10%!

Налоговая ромашка

11.03.2008

Метания в отношении НДС продолжаются. Председатель Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов предлагает в ближайшие годы снизить НДС до 10% с нынешних 18%, президент РФ Владимир Путин поддержал это предложение, сообщает РИА Новости.

Выступая на встрече президента РФ с руководством Госдумы, Грызлов напомнил, что снижение налоговой нагрузки, по предварительным подсчетам, должно в 2008-2010 годах принести дополнительных доходов на 1,2 триллиона рублей.

"Предлагаю в первую очередь снизить НДС, и ставка должна быть единой и не должна быть больше сегодняшней льготной ставки НДС, то есть 10%. Надо реально готовиться к тому, чтобы снизить ставку НДС до 10%", - сказал спикер.

Он отметил, что для развития предприятий IT-технологий важно принять закон, который Госдума, по его словам, уже год не может согласовать с правительством - "об отнесении этих предприятий к закону о малом бизнесе, не учитывая объем произведенной продукции и не учитывая численность (работников компании)".

Со своей стороны, Путин поддержал предложение о снижении НДС, но призвал вначале проанализировать, как это лучше сделать.

"Снижение НДС - это очень правильно и очень важно, только надо подходить к этому очень осторожно", - сказал он.

"Конечно, плоская шкала - это оптимально. Вопрос только в том, какая эта плоская шкала и когда мы ее должны ввести. А для этого нам с вами нужно сесть и посчитать - сколько составят выпадающие доходы при снижении НДС на определенный процент и чем мы их заменим. Будет ли адекватным прирост за счет лучшего администрирования НДС и каков он будет?" - отметил президент.

Разместить:
Ирина
12 марта 2008 г. в 8:39

Все правильно! Да вообще надо переходить к МСФО. Привожу цитату: "Система бухгалтерской отчетности - это лишь кривое зеркало нашей еще более удивительной налоговой системы. И дело не только в идеалогии и уровне налогов. Только у нас наряду с НДС (что характерно, со ставками выше, чем в самых развитых странах, где действительно велика доля условно-чистой продукции благодаря сочетанию высокойго уровня производительности и оплаты труда) существует налог на прибыль, опять-таки со ставкой более характерной для высокоразвитых государств, где нет НДС. Творцы такой системы, по-видимому, искренне верят (в очередном припадке самоварного патриотизма), что в России самая высокая в мире производительность труда и капитала."

Kupa
13 марта 2008 г. в 1:58

И какой идиот сказал, что у нас "ставки НДС выше, чем в развитых странах"? Вот Австрия - развитая страна? Так у них 20% и 10% НДС. И живут как-то... И какой идиот сказал, что "высокая ставка на прибыль характерна для стран, где нет НДС"? Та же Австрия - налог на прибыль 25%. Про налоги на физлиц вообще молчу... Еще можно на Германию посмотреть...

И второе: а при чем тут МСФО?

ГОР
14 марта 2008 г. в 11:12

вот ставки НДС по ряду стран, примите во внимание, что для серьезных решений надо информацию перепроверять.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%83%D1%8E_%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

И правда причем тут МСФО

Налоги считаются не по МСФО ИМХО.

Да и сами МСФО далеки от совершенства, равно как и US GAAP.

Могу порекомендовать книгу Применние МСФО, написанную сотрудниами Ernst & Young, издательство Альпина Бизнес Бук

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок