Новости / Налогообложение / Снижать налоги некуда!
Снижать налоги некуда!
Налоговая реформа закончилась?
30.01.2008Российские власти исчерпали возможности снижения налоговой нагрузки в условиях существенного роста социальных расходов государства и неопределенности на мировых рынках, сказал статс- секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.
"Понятно, что в условиях мирового кризиса мы теперь значительно осторожней относимся к возможностям высоких цен на нефть, инфляции, доходов. Несомненно, это относится и к налоговой политике. Мы не видим в ближайшей перспективе возможности какого-то радикального снижения налоговой нагрузки особенно с учетом того, что расходы, в том числе социальные расходы государства, в последнее время значительно выросли", - сказал Шаталов.
По расчетам Минфина РФ, последние несколько лет власти последовательно снижали налоговую нагрузку на один процент ВВП ежегодно и 2008 год станет последним годом облегчения налогового бремени, да и то неоднозначного.
"Можно спорить, снижение это, или не снижение, или перенесение на более поздние сроки в связи с переходом с этого года на поквартальную уплату НДС. Но 200-250 миллиардов рублей, которые не поступят в бюджет, а останутся у налогоплательщиков, - это реальность. В дальнейшем, то есть с 2009 года, мы не сможем принимать таких радикальных решений", - сказал Шаталов, в частности, отвергнув обсуждавшиеся несколько лет назад планы по снижению ставки налога на добавленную стоимость (НДС).



